Институт энергетики

Контакты подразделения
8(3412)77-39-94
О подразделении

Институт энергетики включает в себя три выпускающих кафедры:

• «Теплоэнергетика»
  • «Водоснабжение и водоподготовка»
  • «Техносферная безопасность»

и две базовые кафедры:

Подготовка осуществляется по следующим направлениям:

• Строительство
  • Теплоэнергетика и теплотехника
  • Техносферная безопасность

Хочешь узнать подробнее об «Институте энергетики»?

Смотри официальную презентацию

Говоря о настоящем «Института энергетики и жилищно-коммунального хозяйства»,  нельзя забывать об истоках, а именно, все началось в 1955 году с создания  одной из старейших кафедр ИжГТУ «Гидравлика и теплотехника». Поэтому  следует вспомнить и тех, кто  внес огромный вклад в становление кафедры «Гидравлика и теплотехника»: канд. техн. наук, доцент С. И. Локинский (заведующий кафедрой «Гидравлика и теплотехника»  1955-1964); доцент В. Г. Бычков (заведовал кафедрой «Гидравлика и теплотехника»  в период 1964-1969 и 1980-1984 г.г.); канд. техн. наук, доцент Г. М. Ключников (заведующий кафедрой «Гидравлика и теплотехника» 1969-1980); доктор. техн. наук, профессор В. А. Никулин (заведующий кафедрой «Гидравлика и теплотехника»   1984-1994); доцент В. А. Шумилов (декан Инженерно-строительного факультета);  старший преподаватель Э. В. Пржиялковский;  канд. техн. наук, доцент К. Н. Падун; старший преподаватель Н. М. Кургузкина.

Приказом ректора от 30 июня 2003 года кафедра «Гидравлика и теплотехника» была преобразована в Теплотехнический факультет. Деканом  стал доктор техн. наук, профессор Валерий Николаевич Диденко.  В 2015 году деканом факультета была избрана к.т.н, доцент кафедры «Теплоэнергетика» Ольга Ивановна Варфоломеева. В 2018 году Теплотехнический факультет был преобразован в Институт энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

Без специалистов, которых готовит наш Институт, не может обойтись ни одна отрасль промышленности и, конечно, жилищно-коммунальное хозяйство и энергетика. В настоящее время ощущается огромная потребность в таких специалистах не только в Удмуртской Республике, но и во многих регионах России. Наши выпускники обеспечены высокооплачиваемой работой при любых экономических ситуациях в стране.

В содружестве с университетами Германии наш Институт реализует уникальную для России программу по подготовке универсальных специалистов в области водо- и теплоснабжения.

Подготовка в Институте энергетики ведется по следующим направлениям

Шифр и направление подготовки

ссылка

08.03.01 Строительство

Водоснабжение и водоотведение

Теплогазоснабжение и вентиляция

Подробности

Теплогазоснабжение, вентиляция, водоснабжение и водоотведение зданий, сооружений, населенных пунктов

13.03.01 Теплоэнергетика и теплотехника

Промышленная теплоэнергетика

20.03.01 Техносферная безопасность

Безопасность труда и гражданская защита

Экологический инжиниринг и ресурсосбережения

08.04.01 Строительство

Водоснабжение городов и промышленных предприятий

Подробности

Теплогазоснабжение населенных мест и предприятий

13.04.01 Теплоэнергетика и теплотехника

Промышленная теплоэнергетика

20.04.01 Техносферная безопасность

Управление техносферной безопасностью

ТЕХНОЛОГИИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ
Сборник статей II Русско-немецкой летней школы по проблеме водоснабжения и водоотведения населенных мест
Ижевск, ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, 28–31 августа 2018 г.

ведущий документовед
8 (3412) 77-60-55 доб. 8-253