Институт энергетики

Группа ВК
корпус 3, каб. 507
О подразделении

Институт энергетики включает в себя три выпускающих кафедры:

• «Теплоэнергетика»
  • «Водоснабжение и водоподготовка»
  • «Техносферная безопасность»

и две базовые кафедры:

Подготовка осуществляется по следующим направлениям:

• Строительство
  • Теплоэнергетика и теплотехника
  • Техносферная безопасность

Хочешь узнать подробнее об «Институте энергетики»?

Смотри официальную презентацию

Отзывы выпускников

Говоря о настоящем «Института энергетики», нельзя забывать об истоках, а именно, все началось в 1955 году с создания одной из старейших кафедр ИжГТУ «Гидравлика и теплотехника». Поэтому следует вспомнить и тех, кто внес огромный вклад в становление кафедры «Гидравлика и теплотехника»: канд. техн. наук, доцент С. И. Локинский (заведующий кафедрой «Гидравлика и теплотехника» 1955-1964); доцент В. Г. Бычков (заведовал кафедрой «Гидравлика и теплотехника» в период 1964-1969 и 1980-1984 г.г.); канд. техн. наук, доцент Г. М. Ключников (заведующий кафедрой «Гидравлика и теплотехника» 1969-1980); доктор. техн. наук, профессор В. А. Никулин (заведующий кафедрой «Гидравлика и теплотехника» 1984-1994); доцент В. А. Шумилов (декан Инженерно-строительного факультета); старший преподаватель Э. В. Пржиялковский; канд. техн. наук, доцент К. Н. Падун; старший преподаватель Н. М. Кургузкина.

Приказом ректора от 30 июня 2003 года кафедра «Гидравлика и теплотехника» была преобразована в Теплотехнический факультет. Деканом стал доктор техн. наук, профессор Валерий Николаевич Диденко. В 2015 году деканом факультета была избрана к.т.н, доцент кафедры «Теплоэнергетика» Ольга Ивановна Варфоломеева. В 2018 году Теплотехнический факультет был преобразован в Институт энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. В 2022 году был переименован в Институт энергетики и его возглавила к.т.н., доцент кафедры «Водоснабжение и водоподготовка» Анна Александровна Абрамова.

Без специалистов, которых готовит наш Институт, не может обойтись ни одна отрасль промышленности и, конечно, жилищно-коммунальное хозяйство и энергетика. В настоящее время ощущается огромная потребность в таких специалистах не только в Удмуртской Республике, но и во многих регионах России. Наши выпускники обеспечены высокооплачиваемой работой при любых экономических ситуациях в стране.

В содружестве с университетами Германии наш Институт реализует уникальную для России программу по подготовке универсальных специалистов в области водо- и теплоснабжения.

Направления научных исследований

Направления хоздоговорных работ в интересах предприятий

Институт энергетики имеет более 20 реализованных проектов с предприятиями Удмуртской Республики и Российской Федерации по следующим объектам и направлениям:

Объекты:

• Газоснабжение;
  • Теплоснабжение;
  • Вентиляция;
  • Кондиционирование;
  • Водоснабжение;
  • Водоотведение;
  • Безопасность технологических процессов;
  • Охрана труда.

Направления:

• Экспертиза
  • Рецензирование экспертного заключения;
  • Инженерно-техническое обследование:
  • Энергетическое обследование;
  • План мероприятий по энергосбережению;
  • Разработка теплообменных аппаратов;
  • Разработка сушильных агрегатов;
  • Утилизация боеприпасов обычного типа, переработка получаемых компонентов во вторичную товарную продукцию;
  • Улучшения условий труда в стрелковых тирах, на предприятиях машиностроительного комплекса;

Разработка моделей и методов сбора, обработки и анализа информации по условиям и охране труда и интеграции с соответствующими цифровыми платформами.

Пиротехнические ножницы

ведущий документовед