Энерголикбез в Институте энергетики ИжГТУ

Сотрудники Института энергетики ИжГТУ имени М.Т.Калашникова продолжают серию профориентационных встреч «Энерголикбез». В марте и апреле гостями института стали более трехсот учащихся 8-11 классов из школ №№ 54, 64, 69, 80, 83 и 86 и Монтажного техникума города Ижевска, а также из Сарапульской школы.

Начало мероприятия было посвящено экскурсии по арт-объектам ИжГТУ, после чего школьники отправились в лаборатории кафедр «Водоснабжение и водоподготовка» и «Теплоэнергетика». Там они приняли участие в практических занятиях: построили схемы водоснабжения Москвы и теплоснабжения, провели испытания в гидравлическом лотке и смогли самостоятельно сварить гидравлические узлы из пластиковых труб.

В заключение мероприятия была организована интеллектуальная игра между школами, в которой команда победителей была награждена памятными призами. Экскурсия и практические занятия позволили учащимся лучше понять специфику работ в области энергетики и узнать о возможностях получения образования в данной сфере.

Дата: 14.05.2024