В ИжГТУ прошел исторический круглый стол

В честь 350-летия со дня рождения Петра Первого 17 мая в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялся круглый стол на тему «Цивилизационный раскол русского общества в результате реформ Петра I». Организатором мероприятия выступила кафедра «Общественные науки».

Круглый стол был проведен в целях популяризации изучения дисциплины «История» («История России», «Всеобщая история»), углубления имеющихся и полученных исторических знаний, а также развития умения выражать и отстаивать свою точку зрения по отношению к историческим фактам.

Участниками мероприятия стали студенты первого курса Машиностроительного и Приборостроительного факультетов, Института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии», Института энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ИжГТУ. Свои доклады представили и студенты Юридического факультета Ижевского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России).

Студенты обсудили ряд ключевых аспектов: роль личности в историческом процессе, политической организации общества, социально-экономическом и духовном развитии на примере жизни и деятельности Петра Первого; роль первого императора в преобразовании России на различных направлениях общественной жизни; развитие законодательной базы и судебной системы в первой четверти XVIII столетия; исследования крупнейших отечественных и зарубежных ученых, посвященных оценке личности Петра Первого; изображение дела и личности императора в живописи, скульптуре, литературе, кинематографии и других видах искусства.

Участники мероприятия показали заинтересованность и глубокие знания по теме круглого стола, а также продемонстрировали умения проведения дискуссий.

Дата: 21.05.2021