Участие доцента ИжГТУ во Всероссийской неделе охраны труда в Центре «Сириус»

Доцент кафедры «Техносферная безопасность» Института энергетики ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Елена Борисовна Али выступила на прошедшей в Центре «Сириус» Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ) «Устойчивое развитие системы управления охраной труда: новые инструменты и возможности». В состав делегации от нашей республики входили представители ИжГТУ и Министерства социальной политики и труда УР.

Целью проведения данного мероприятия являлось создание единой коммуникационной бизнес-площадки для диалога бизнеса и власти, направленного на совершенствование законодательства в сфере охраны труда, промышленной безопасности и формирование здорового образа жизни работников. Кроме того, в рамках ВНОТ состоялось заседание Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) по укрупненной группе специальностей и направлений (УГСН) 20.00.00 «Техносферная безопасность и природообустройство».

Выступление специалиста нашего университета касалось разработки нового Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), который должен вступить в силу уже в 2025 году. Иными словами, речь шла о том, как именно и по каким учебным планам предстоит учить студентов в России.

Справка:

Всероссийская неделя охраны труда прошла в период с 26 по 29 сентября 2023 года в Парке науки и искусства «Сириус». Организатором мероприятия выступило Министерство труда и социальной защиты РФ. Оргкомитет ВНОТ возглавляет заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Алексеевна Голикова. В работе ВНОТ приняла участие первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Юрьевна Баталина.

Дата: 04.10.2023