Сотрудничество продолжается: студенты Института энергетики и ЖКХ в Германии

На протяжении нескольких лет продолжается тесное сотрудничество кафедры «Водоснабжение и водоподготовка» Института энергетики и ЖКХ ИжГТУ имени М. Т. Калашникова с факультетом «Строительство-Вода-Почва» Высшей школой прикладных наук Остфалии (г. Зюдербург, Германия).

Студенты Института энергетики и ЖКХ перед заключительным годичным курсом обучения в Германии проходят обязательную стажировку в вузе-партнере. В этом году группа студентов под руководством старшего преподавателя кафедры «Водоснабжение и водоподготовка» Елены Гринько также побывала в Германии.

Делегацию ижевского университета радушно встретили немецкие преподаватели и студенты. В первый день все отправились на экскурсию на очистные сооружения города Ильцена. Надо отметить, что принцип работы очистных сооружений практически схож с российским, поэтому для наших студентов не составило труда разобраться с принципами работы каждого этапа очистки сточных вод.

После экскурсии Артур Меннерих, который на протяжении нескольких лет курировал международную деятельность и сотрудничество с ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, провел студентам небольшую экскурсию по Рождественской ярмарке в г. Ильцене и пригласил на небольшой концерт в церкви Святой Марии.

На второй день наших студентов познакомили с историей и провели экскурсию по кампусам Высшей школы прикладных наук Остфалии. А в качестве ответного слова студент Никита Горбунов сделал доклад на немецком об Ижевске, ИжГТУ и о родном Институте энергетики и ЖКХ.

После экскурсии студенты нашего университета продолжили общение с немецкими студентами, посмотрели собственными глазами на их быт, общежития, инфраструктуру кампуса и сходили на «Weinachtsparty», который проходит в Зюдербурге только раз в году.

Дата: 13.12.2019