В ИЦАЭ поговорили о «водном следе»

12 января ребята, обучающиеся в «Школе энергетиков» Института энергетики Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова, посетили популярный Атомный практикум «Где рождается электроэнергия?» Информационного центра атомной энергии.

А после практикума состоялся «ИЦАЭ OPEN. Вода», где все вместе поиграли в настольные и интеллектуальные игры, наблюдали за физическими опытами и беседовали о «водном следе».

«ИЦАЭ OPEN» —это проект сети ИЦАЭ. Еженедельно в 18 регионах страны Информационные центры становятся открытыми площадками, на которых любители интеллектуального досуга могут пообщаться с учёными, сыграть в интеллектуальные и настольные игры, стать зрителями научно-популярных ток-шоу и участниками мастер-классов. Все мероприятия сети ИЦАЭ — бесплатные.

Беседа на тему «водного следа» состоялась с Анной Александровной Абрамовой, к.т.н., доцентом, исполняющей обязанности директора Института энергетики ИжГТУ. Эксперт рассказала о важных функциях воды в биологических системах разного уровня, о том, какие процессы могут нарушить природный круговорот воды, и какие серьёзные экологические последствия это может вызвать, о том, что необходимо, чтобы сохранить воду чистой, как эффективно её экономить, и что такое «водный след».

Экологи называют основные проблемы, которые сегодня возникают в результате человеческой деятельности: источник может дать лишь ограниченное количество воды; экосистемы ниже по течению могут страдать от того, что вода отводится в другом направлении; вода, возвращаемая в природу, загрязнена так, что представляет опасность, как для здоровья человека, так и для окружающей среды. Водный след показывает, на что и в каком количестве понадобилась вода при создании товара или продукта.

«Круговорот воды позволяет обеспечить жителей Земли жизненно необходимой пресной водой. Но для функционирования и эксплуатации предприятий тоже необходима вода, и они уменьшают количество водных ресурсов. Использованная в промышленности вода сбрасывается в водный объект, но уже в изменённом виде, а загрязнённая вода попадает в окружающую среду. При сельскохозяйственной деятельности человек также использует воду для полива. Всё это приводит к нехватке воды, к её дефициту», — пояснила Анна Александровна.

«Всё понравилось, очень познавательно, мне многие факты были неизвестны, а Анна Абрамова рассказала о них очень доступно и наглядно», — поделилась впечатлениями Яна Романова, студентка Института энергетики. —"Больше всего запомнился пример, что, если представить, всю воду на нашей планете собранную в один стакан, то только одна капля из этого стакана пригодна для питья..."

«Очень мне понравилось, что знакомят ребят с устройством круговорота воды, разницей между чистой водой и загрязненной, объясняют, что вода — это важный ресурс, который надо экономить. Понравилось, что рассказали про экономию воды дома. И была замечательная игра и опыты в конце. Мы разошлись на позитиве. Классные впечатление после „Адреналина“ — это современно и стильно, использованы социальные сети, и все это работает не только на проверку знаний, но и для расширения кругозора», — рассказала после мероприятия тётя скаута Златы Петуховой, которая вместе с ней посетила мероприятие.

Подробнее о мероприятии

Трансляция