Преподаватели ИжГТУ — в акции «Ученые — в школы»

В рамках Всероссийской акции «Ученые — в школы» 8 февраля 2024 года доцент кафедры «Водоснабжение и водоподготовка», зав. базовой кафедрой «Инженерные системы ЖКХ» М.В.Паршикова провела в ижевской школе № 62 имени Ю.А.Гагарина открытый урок по теме «Перспективы развития систем водоснабжения и водоотведения». Заявка на проведение урока была одобрена Российским обществом «Знание».

Программа урока включала:

— научно-популярную лекцию «Перспективы развития систем водоснабжения и водоотведения»;

— мастер-класс по очистке воды «Чистая и грязная вода»;

— игровую викторину о свойствах воды.

На уроке школьники познакомились с научными направлениями и с теми, кто сейчас развивает российскую науку в области водоснабжения, водоотведения и экологии. В поиске ответа на поставленные вопросы в викторине о свойствах воды, ученики с помощью ученого смогли узнать такие важные понятия, как «экология», «водоснабжение», «водоотведение, «проектная деятельность».

Марианна Викторовна также рассказала школьникам о том, какие исследования проводят научные сотрудники ИжГТУ имени М.Т.Калашникова и о перспективных направлениях обучения в нашем вузе по направлению водоснабжения, водоотведения и экологии.

Важной частью интерактивного урока был блок по водоснабжению, водоотведению, энергетике, охране труда и здоровому образу жизни. Школьники прослушали рассказ о современных экологических проблемах в области водоснабжения, водоотведения, экологии и энергетики. А еще они познакомились с технологиями очистки воды, узнали о том, из каких поверхностных источников поступает вода на очистные сооружения водоподготовки города Ижевска.

Затем на мастер-классе «Чистая и грязная вода» дети самостоятельно провели опыты по определению качества воды для наглядного изучения способов ее очистки. Кроме того, по представленным образцам школьники смогли определить, из каких источников поступила вода и насколько качественно она очищена.

Акция «Ученые — в школы» будет проходить в школах и на научных площадках города Ижевска в течение всего 2024 года.

Справка:

Согласно Указу Президента РФ от 21 июля 2020г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» Российское общество «Знание» проводит мероприятия, информирующие граждан о достижениях нашей страны в области науки, культуры, искусства, истории и других сферах жизни. Одним из таких мероприятий является Всероссийская просветительская акция «Ученые — в школы».

«Ученые — в школы» — это открытые интерактивные уроки для старшеклассников, которые проводят инициативные молодые ученые нашей страны. Акция направлена на просвещение школьников, формирование у них мотивации в дальнейшем развиваться в научной сфере.

Дата: 14.02.2024