Институт энергетики на Кармановской ГРЭС

25 марта преподаватели кафедры «Теплоэнергетика» ИжГТУ имени М.Т.Калашникова: заведующий кафедрой, доцент Д.А.Хворенков и старшие преподаватели Р.З.Касимов, З.Р.Муфтахутдинова, И.И.Фахразиев провели День открытых дверей на Кармановской ГРЭС.

Кармановская ГРЭС — конденсационная тепловая электрическая станция в с. Энергетик (городской округ Нефтекамск, Башкортостан), на реке Буй. ГРЭС является крупнейшим энергетическим предприятием Республики Башкортостан, обеспечивая производство электроэнергии не только для своего региона, но и для Удмуртской Республики. Помимо электрической энергии Кармановская ГРЭС отпускает тепловую энергию. Установленная электрическая мощность – 1856,2 МВт, тепловая – 204 Гкал/ч. Основное топливо – природный газ, резервное – мазут.

Сотрудники ИжГТУ провели профориентационную работу с сотрудниками Кармановской ГРЭС, представили информацию о приемных испытаниях в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова, а также подробно рассказали о направлениях подготовки Института энергетики ИжГТУ.

Для студентов 3 и 4 курса ИжГТУ направления «Теплоэнергетика и теплотехника» была организована ознакомительная экскурсия по объектам ГРЭС. Ребятам рассказали о работе предприятия, показали котлотурбинный цех, щиты управления энергоблоков. Ведущий специалист по персоналу Татьяна Юрьевна Петрова проинформировала о программе наставничества, действующей на предприятии.

Институт энергетики выражает огромную благодарность за организацию мероприятия заместителю главного инженера Мустаеву Айрату Радиковичу, ведущему специалисту по персоналу Петровой Татьяне Юрьевне, а также инженеру ПТО Хакимову Азату Маратовичу за проведение экскурсии.

Дата: 26.03.2024