«Взлет» подарил ИжГТУ учебный стенд

24 декабря на кафедре «Теплоэнергетика» Института энергетики и жилищно-коммунального хозяйства открылась лаборатория микроклимата. Предваряя грядущее сотрудничество, группа компаний «Взлет» подарила «ИЭиЖКХ» учебный стенд!

«Взлет» — инновационная компания с высокой степенью импортозамещения, которая работает на рынке уже 30 лет, лидер в разработке и производстве приборов учета расхода жидкостей, газа и тепловой энергии.

На мероприятии присутствовали члены ректората ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, управляющий продажами ООО «ТД «Взлет» Алексей Иванов и директор ЗАО «Взлет-Ижевск» Ольга Дегтярева.

И.о. ректора А.В. Губерт тепло поблагодарил представителей компании за оснащение лаборатории Института энергетики и ЖКХ, подчеркнув, что обе стороны заинтересованы друг в друге, а также отметил, что в отремонтированном помещении эта установка — первая ласточка.

Инновационный стенд будет использоваться для обучения и лабораторных работ студентов. Учебная автоматизированная установка отражает процессы точного измерения расхода воды и тепловой энергии с применением современных цифровых технологий.

В составе стенда: ультразвуковой расходомер-счетчик Взлет МР УРСВ-310, теплосчетчик ТСР СМАРТ, тепловычислитель ТСРВ-043, адаптер сигналов Взлет АС АССВ-030. Соответственно, современная установка дает возможность студентам понимать, что течет в трубах, что такое тепло, и сколько мы за это платим.

В Удмуртии оборудование «Взлет» внедряет компания «Взлет-Ижевск». Более 20 лет приборы эксплуатируются и считают тепло в центральных тепловых пунктах, многоквартирных жилых домах, бюджетных учреждениях, промышленных предприятиях Удмуртии. И, подчеркнем, что инженерный состав компании сформирован из студентов нашего технического университета. АО «Взлет» ждет талантливых студентов ИжГТУ в совместных проектах и стартапах, а у выпускников есть возможность будущего трудоустройства — и не только в компании «Взлет-Ижевск», но и на заводах АО «Взлет» в Санкт-Петербурге.

Между АО «Взлет» и ИжГТУ имени М.Т. Калашникова планируется подписание договора о сотрудничестве. В соглашении будут предусмотрены различные виды партнерства: по линии магистратуры, дополнительного образования, а также научно-техническое взаимодействие.

В конце мероприятия был торжественно осуществлен первый запуск установки.

Дата: 24.12.2021