«Энерголикбез» для школьников в Институте энергетики ИжГТУ

18 октября в гостях у Института энергетики ИжГТУ имени М.Т. Калашникова побывали учащиеся 8-х и 10-х классов ижевской школы № 25. Программу ИЭ «Энерголикбез» посетил 51 школьник.

Институт энергетики уже второй год проводит для ижевских старшеклассников ознакомительные профориентационные экскурсии. В прошлом году подобная программа называлась «Прогулка с ученым». В этом году преподаватели Института разработали новую, увлекательную и максимально полезную для учащихся программу, которая включает в себя лекции, игры и даже эксклюзивные подарки, приготовленные для самых активных участников.

Как прокомментировала директор ИЭ А.А. Абрамова, «наша задача — показать, что энергетика — это не только увлекательно, но еще и весело. Мы хотим вызвать у ребят интерес к энергетической отрасли и самых любознательных и настойчивых увидеть после окончания 11 класса абитуриентами Института энергетики».

Выступая перед ребятами, Анна Александровна рассказала о самом Институте и познакомила слушателей с базовыми понятиями в области энергетики. Затем школьники разделились на две команды и распределились по интерактивным площадкам: на одной ребятам предстояло познакомиться с профессиями в области теплоэнергетики, на другой — с профессиями в области водоснабжения.

В лаборатории гидравлики была организована интерактивная площадка «Профессии и технологии в водоснабжении», где школьники получили представление о профессиях и технологических процессах в области обработки воды и подготовки ее для нужд населения и предприятий. Здесь ребятам предложили представить себя в роли проектировщика системы водоснабжения города и рассказали об основных технологических процессах в системах очистки воды.

В лаборатории микроклимата помещений работала интерактивная площадка «Профессии и технологии в энергетике», на которой школьники познакомились с профессиями и технологическими процессами в области теплоэнергетики и теплотехники. Участники программы представляли себя в роли проектировщика котельной и узнали об основных технологических процессах в системах теплоснабжения.

«Энерголикбез» закончился яркой и увлекательной игрой. Добавим, что организаторы мероприятия постарались сделать пребывание ижевских школьников в техническом университете не только максимально познавательным в области энергетики, но и подробно рассказали о самом процессе обучения студентов в Институте. Возможно, через несколько лет будущие первокурсники Института энергетик" с удовольствием вспомнят свою школьную экскурсию в ИжГТУ и свое первое знакомство с альма матер.

Дата: 19.10.2023