XII Всероссийская научно-практическая конференция «Техносферная безопасность в XХI веке»

1-2 декабря преподаватели кафедры «Техносферная безопасность» Института энергетики, студенты бакалавриата и магистратуры направления подготовки «Техносферная безопасность» в онлайн-режиме приняли участие в XII Всероссийской научно-практической конференции «Техносферная безопасность в XХI веке». Организатор конференции — Иркутский Национальный исследовательский университет, кафедра «Промэкология и БЖД» (заведующая кафедрой д.т.н., профессор С.С. Тимофеева).

Также в конференции приняли участие Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Донской государственный технический университет, г. Ростов-на-Дону и магистранты из Китая, обучающиеся в Иркутском университете.

С приветственным словом со стороны ИжГТУ к участникам конференции обратился представитель работодателя направления подготовки «Техносферная безопасность», председатель Государственного комитета Удмуртской Республики по делам гражданской обороны и защиты в чрезвычайных ситуациях, полковник Евгений Владимирович Шутов.

На заседании в Историко-патриотическом центре ИМИ — ИжГТУ имени М.Т. Калашникова были сделаны 29 докладов, включенных в сборник конференции (РИНЦ). Тематическая направленность докладов связана с изменениями с марта 2022 года в Российской Федерации нормативно-правовой базы в безопасности труда, внедрением риск-ориентированного подхода с обеспечением функционирования системы управления охраной труда по проведению работодателем системных мероприятий по управлению профессиональными рисками на рабочих местах, с выявлением опасностей, оценкой и снижением уровней профессиональных рисков.

Особый интерес вызвало выступление магистранта первого курса программы «Управление техносферной безопасности» Дмитрия Маточкина, представившего запатентованный (два патента на изобретение и один — на промышленный образец) опытный образец переносных импульсно-тепловых ножниц (источник энергии — патрон строительного пистолета), относящихся к аварийно-спасательному инструменту, предназначенному для использования в аварийно-спасательных работах, при расчленении конструкции автомобиля, потерпевшего аварию, для обеспечения доступа к пострадавшему, в пожарных службах для обеспечения доступа к горящим объектам, и в других чрезвычайных ситуациях.

В ходе докладов нашим студентам даны рекомендации по более качественному оформлению слайдов для докладов, при определении профессиональных рисков трудовой деятельности рекомендованы к учету сопутствующие виды трудовой деятельности, которые учитывают коллеги из Иркутска.

Как особый результат следует отметить, что 16 студентов бакалавриата стали авторами двух статей, наряду с получением сертификатов участника Всероссийской конференции, дипломов, получат преимущества при поступлении в магистратуру.

Профессор, д.т.н., Почетный профессор ИжГТУ Б.В. Севастьянов

Дата: 02.12.2022