Школьники в научной лаборатории кафедры «ВиВ»

Вчера, 10 октября, в рамках Фестиваля ««НАУКА 0+» состоялась экскурсия ижевских школьников в научную лабораторию кафедры «Водоснабжение и водоподготовка». Гостями кафедры были учащиеся 8 класса общеобразовательной школы № 63.

Программа экскурсии включала научно-популярную лекцию из цикла «Разговор с ученым» на тему «Вода — основа жизни на Земле». Участники Фестиваля ознакомились с системой начальной инженерной подготовки по профилю водоснабжения и водоотведения, экологии, энергетики на основе образовательной робототехники.

Затем ребятам показали мастер-класс по очистке воды, которая проходит в два этапа. На первом определяется интенсивность запаха воды, в период второго этапа школьники определяют качество очистки воды из поверхностных источников водоснабжения и изучают конструкцию фильтра механической очистки. По окончании каждого этапа в конце мастер-класса подводились итоги и обсуждались результаты.

Надо сказать, что много позитивных эмоций принесла также игровая викторина, которая проводилась по теме экскурсии, а победители игры получили памятные сувениры с символикой Фестиваля.

«Основной целью таких встреч является привлечение внимания школьников к вопросам сбережения и охраны водных ресурсов, — прокомментировала событие доцент кафедры „Водоснабжение и Водоподготовка“, и.о. зав. кафедрой „Техносферная безопасность“, к.т.н., Марианна Викторовна Паршикова — Для экскурсантов мы подготовили интересную познавательную программу. И, надо заметить, что подобные мероприятия мы проводим не раз в год, а чаще. Ребята с раннего возраста должны понимать, как важно бережно относиться к природным богатствам нашей Земли, главным из которых, несомненно, является вода. Мы рассказываем детям не только о том, откуда берется вода в их домах, но и о достаточно сложном процессе очистки воды, над которым трудятся наши специалисты. Такие экскурсии не только интересны, но, самое важное, — полезны школьникам

Дата: 11.10.2024