Месячник гражданской защиты в ИжГТУ

С 4 сентября по 4 октября на территории ИжГТУ имени М.Т. Калашникова проходил «Месячник гражданской защиты». Он проводился в целях развития и совершенствования форм обучения сотрудников и студентов действиям в условиях чрезвычайных ситуаций и отработки взаимодействия сил гражданской обороны университета.

Для руководящего состава, сотрудников, преподавателей и студентов в университете в ходе месячника были проведены занятия, инструктажи, курс «ОБЖ», оформлены уголки безопасности. Инструктажи проводили с руководящим составом ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова В.П. Грахов, с сотрудниками, преподавателями, студентами — начальник отдела гражданской обороны А.Ю. Рябенко, начальник управления комплексной безопасности И.А. Соболев, заместитель начальника УСБРО по работе со студентами М.И. Прокушкина.

Были проведены открытые уроки со студентами под руководством профессора кафедры «Техносферная безопасность», д-ра техн. наук Игоря Михайловича Янникова на тему: «Создание и образование силы средств ГО на территории России».

2 октября университет принял участие в командно-штабной тренировке (КШТ), проводимой Министерством науки и высшего образования РФ. В рамках проведения данной тренировки, согласно приказу ректора № 905 «О проведении командно-штабной тренировки в рамках проведения всероссийской тренировки, посвящённой дню образования Гражданской обороны» и утверждённого плана проведения КШТ, было проведено оповещение и сбор руководящего состава университета, и проведена штабная тренировка по теме: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Российской Федерации».

В ходе проведения КШТ был развёрнут пункт управления ГО университета, руководителем ГО даны распоряжения на приведение в готовность НФГО. До руководящего состава университета доведены и уточнены основные положения плана ГО, плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, а также «Плана эвакуации студентов, сотрудников и членов их семей» в безопасный район загородной зоны. Проведена тренировка дежурно-диспетчерских служб по приему и отработке сигналов, развернуты пункты выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ), сборно-эвакуационный пункт (СЭП) № 32, частично подготовлено защитное сооружение гражданской обороны университета к приему укрываемых наибольшей работающей смены.

Итогом всех мероприятий должно стать повышение уровня защищенности студентов, преподавателей, сотрудников университета от различных опасностей и угроз, сохранение жизни людей в экстремальных ситуациях, повышение безопасности жизнедеятельности.

Дата: 05.10.2020