Студенты ИжГТУ прошли стажировку в Пермском крае

С 13 по 15 сентября студенты и преподаватели ИжГТУ имени М.Т. Калашникова приняли участие в экспресс-стажировке на предприятии по производству березовой фанеры — ООО «СВЕЗА Уральский» в Пермском крае. Нашу делегацию представляли 12 студентов, обучающихся в Институте энергетики, Институте современных технологий машиностроения, автомобилестроения и металлургии, а также Институте информатики и вычислительной техники. Руководителем делегации был старший преподаватель кафедры «Теплоэнергетика» — Ильшат Индусович Фахразиев.

День на предприятии начался с того, что участники стажировки прошли инструктажи по технике безопасности и получили общие сведения о данном производстве. За время экскурсии студенты посетили службу по технологии и качеству, ремонтно-механический участок, мини-ТЭЦ, участок брикетирования, приема сырья, производство фанеры и отдел автоматизации промышленного оборудования. В этот же день у стажеров прошла дружественная встреча с молодежным активом предприятия. Студенты были приятно удивлены тем, что молодые заводчане ведут активную творческую, спортивную и общественную жизнь и отметили, что это является немаловажным фактором при выборе будущего места работы: хочется не только трудиться, но и интересно проводить свой досуг.

Завершающий день стажировки начался с посещения конкурса «Лучший по профессии», в ходе которого водители демонстрировали на практике свои знания по управлению погрузчиком. Подведение итогов стажировки прошло в ходе открытого диалога с главой Нытвенского городского округа Р.М. Хаертдиновым и директором филиала «Уральский» ООО «СВЕЗА-Лес» Д.Л. Мальцевым. Завершающим мероприятием поездки стало посещение корпоративного КВН, приуроченного ко Дню работников леса и лесоперерабатывающей промышленности.

Программа стажировки включала в себя не только посещение самого предприятия, но и знакомство с историей Пермского края и краевого центра. За время экскурсии участники ознакомились с историей создания Перми и посетили различные достопримечательности. Это памятник В.Н. Татищеву (основатель города), скульптура «Легенда о пермском медведе», скульптура «Пермяк солёные уши», скульптурная композиция «Кама-река», выставка «Оружие Победы» на заводе имени Шпагина и арт-объект «Счастье не за горами». В продолжение стажировки студенты посетили музей ложки в городе Нытва, где ознакомились с его экспозицией и приняли участие в мастер-классе по созданию деревянных ложек.

Поездка состоялась при поддержке программы «Больше, чем путешествие» в рамках проекта «Больше, чем работа», который реализует Федеральное агентство по делам молодежи.

Слово студентам ИжГТУ о стажировке и поездке в Пермский край:

Алексей Созонов, 1-й курс магистратуры, направление «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»:

— Наша стажировка прошла просто великолепно. Я узнал много нового, как по направлению учебной специальности, так и общей информации о предприятии. Я в восторге, что сейчас проводят такие программы стажировки, это позволяет расширять компетенции и помогает в поиске работы. Надеюсь, что и дальше будут проводиться подобные программы и мне удастся поучаствовать и получить бесценный опыт.

Мария Егорова, 3-й курс, направление «Теплогазоснабжение и вентиляция»:

— На душе радостно, что съездили и получили ценную информацию, почерпнув для себя что-то новое. Вся программа была так построена, что скучать не пришлось. Здорово было лично пообщаться с работниками завода, расспросить про условия труда, уровень зарплаты, возможности карьерного роста. Спасибо огромное всем, кто принимал, какое-либо участие в организации данной стажировки!

Андрей Устюжанин, 3-й курс, направление «Прикладная информатика в экономике»:

— Мы с девочками с ИИВТ в первый раз на такой стажировке, и нам очень понравилось! На предприятии нам не показали задач, для которых нужны специалисты нашего профиля, тем не менее, было очень интересно посмотреть на каждый этап производства. Мы смогли понять суть каждого этапа деревообработки. Надеюсь, в ближайшем будущем для нас организуют подобную стажировку на другие предприятия, и я запишусь без промедления.

Дата: 21.09.2023