«Вода-основа Жизни на Земле-2023»

В рамках научно-технического форума «Вода-основа Жизни на Земле-2023» доцент кафедры «Водоснабжение и водоподготовка» М.В. Паршикова совместно с МБОУ ДО Центр творческого развития «Октябрьский» с 24 марта по 27 марта 2023 г. провели детскую секцию научно-практической конференции «Перспективы развития систем водоснабжения и водоотведения. Энергетика-2023» на площадках ИжГТУ и ЦТР «Октябрьский».

В детской секции конференции были представлены проекты разных направленностей, чтобы дать возможность обучающимся приобрести опыт публичных выступлений. Были затронуты такие темы, как: экологическое воспитание в семье, вопросы чистоты планеты и бережного отношения к природе, развитие туристической и экологической направленности в Удмуртской Республике, применение беспилотников в мирное и военное время, проблемы водоснабжения, водоотведения и энергетики.

Свои практико-ориентированные проекты членам жюри и председателю детской секции представили:

• обучающиеся объединения «Эколог-исследователь» под руководством Наталии Владимировны УрванцевойОльги Георгиевны СияловойОлеси Вячеславовны Сержант;
  • обучающиеся «Детского Технического Университета» под руководством Алисы Андреевны Ушаковой и Ольги Георгиевны Сияловой;
  • самые юные участники объединения «Леготраектория» под руководством Юлии Алексеевны Гончаровой.

О важности ответственного отношения к планете и бережному отношению к водным ресурсам детям напомнила председатель детской секции конференции доцент кафедры «Водоснабжение и водоподготовка» Марианна Паршикова. Оно проявляется во всем, что делает человек — точно так же, как и безответственность, подчеркнула председатель конференции, поэтому необходимо ежегодно проводить мероприятия, направленные на привлечение внимания подрастающего поколения, органов власти, водоканалов, предприятий и организаций к охране окружающей среды, проблемам рационального использования и бережного отношения к водным ресурсам и реализации Инициативы 2 «Школьники в научно-технической деятельности», Инициативы 13 «Наука для всей семьи», Инициативы 14 «Научно-популярный туризм» Десятилетия науки и технологий в 2023 году.

Научно-технический форум «Вода-основа Жизни на Земле-2023» — это мероприятие, проводимое в рамках Десятилетия науки и технологий, а также Инициативы 2 «Школьники в научно-технической деятельности», Инициативы 13 «Наука для всей семьи», Инициативы 14 «Научно-популярный туризм». Участие в форуме воодушевляет детей и ученых: общение с новыми людьми в новом пространстве многое дает школьникам для развития и выбора профессии -инженера будущего.

По традиции председатель детской секции конференции вручила детям сертификаты участника научно-практической конференции.

Детский и молодежный научно-технический форум «Вода — основа Жизни на Земле-2023», посвященный Международному Дню воды, ИжГТУ проводит с 22 марта по 22 мая.

В период проведения форума лучшие участники детской секции конференции также планируют выступить с докладами на весенней сессии Выставки инноваций ИжГТУ.

В дальнейшем по результатам проведения форума планируется представить на альтернативном сайте учреждения ЦТР «Октябрьский» и Института энергетики сформированный единый банк материалов (информации) по экопросвещению, водоснабжению, водоотведению и энергетики, включающий все проекты, представленные на конференции в рамках форума.

Дата: 31.03.2023