Экскурсия студентов-теплотехников на Ижевскую ТЭЦ-2

22 марта студенты 3 и 4 курса направления подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника» Института энергетики ИжГТУ имени М.Т.Калашникова побывали на экскурсии на Ижевской ТЭЦ — 2. Ижевская ТЭЦ 2 — крупнейшая электростанция Удмуртской республики, которая входит в состав Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс», самый крупный источник тепла и электроэнергии не только в Ижевске, но и на территории Удмуртии. В будущем году станции исполнится 50 лет.

Технический директор — главный инженер Ижевской ТЭЦ — 2 Алексей Васильевич Чикуров выступил с приветственным словом перед студентами, рассказал о возможности прохождения производственной практики и последующего трудоустройства студентов-теплотехников.

Ребята посетили основные цеха предприятия — щит управления, котло-турбинный цех, где в разобранном виде удалось увидеть паровую турбину (в настоящее время идет модернизация четвертого энергоблока, ведутся работы по сборке турбины), цех водоподготовки и даже побывали внутри градирни.

Важно отметить, что Т Плюс отказалась от использования угля в качестве резервного топлива на ТЭЦ-2, для производства тепла и электроэнергии станция использует природный газ, что позволяет снизить выбросы парниковых газов.

Впечатления студентов от экскурсии самые положительные, и уже есть ребята, желающие работать в дружном коллективе Ижевской ТЭЦ −2.

Дата: 25.03.2024