Студенты ИЭиЖКХ посетили Ижевскую ТЭЦ-1

17 февраля для студентов четвертого курса, обучающихся по программе «Промышленная теплоэнергетика» направление «Теплоэнергетика и теплотехника» Института энергетики и жилищно-коммунального хозяйства было организовано ознакомительное мероприятие в Удмуртском филиале ПАО «Т Плюс» ТЭЦ-1.

Это предприятие работает в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, является основным источником тепловой энергии для системы централизованного теплоснабжения города Ижевска, включая крупные промышленные предприятия и жилищно-коммунальный сектор города.

Специалисты компании познакомили студентов с технологическим процессом производства тепловой и электрической энергий на ТЭЦ. На станции эксплуатируются неблочная часть, новый блок парогазовой установки и пиковая водогрейная котельная.

Особый интерес у студентов-теплоэнергетиков вызвали парогазовая установка, введенная в эксплуатацию в 2014 году, и вновь возводимая новая водогрейная котельная. Проводимая модернизация станции позволяет в несколько раз увеличить установленную электрическую мощность Ижевской ТЭЦ-1, а также отказаться от резервного топлива — мазута.

Огромное спасибо начальнику управления эксплуатации генерации Филиала «Удмуртский» ПАО «Т Плюс, доценту кафедры «Теплоэнергетика» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Игорю Вячеславовичу Орефкову за организацию и проведение мероприятия.

Дата: 25.02.2021