Институт энергетики и ЖКХ: мастер-класс для школьников

Знаете ли вы, в каком городе Удмуртии появился первый водопровод и кто его организовал? Из чего были сделаны первые водопроводные трубы?

А старшеклассники Столичного лицея теперь знают ответы на эти и многие другие вопросы!

Школьники посетили мастер-класс, который организовал Институт энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. Цель его проведения — профессиональное определение старшеклассников.

На мероприятии ребята познакомились с устройством очистных сооружений, основными законами гидравлики. Побывали в роли химиков-аналитиков и проверили качество водопроводной воды с помощью специальных приборов (нефелометр, кондуктометр), и даже провели эксперимент по моделированию очистки загрязненных сточных вод методом флотации.

Мастер-класс провела кандидат технических наук, доцент кафедры «Водоснабжение и водоподготовка» Анна Александровна Абрамова.

Дата: 05.02.2020