С юбилеем, Институт энергетики!

Давным-давно, когда Ижевскому Механическому институту исполнилось всего два года, в вузе была создана кафедра «Гидравлика и теплотехника», — начало начал Теплотехнического факультета (с 2003 г.), затем — Института энергетики ИжГТУ.

31 марта в ИжГТУ состоялся праздник факультета, посвященный официальному 20-летнему юбилею Института, который организаторы назвали «Трансформация теплоты». И это название серьезной дисциплины, которую читают в ИЭ студентам, вполне соответствовало атмосфере в СЦ «Интеграл»: дружеского тепла и творческой энергии в этот вечер хватило на всех.

Наши энергетики не позабыли своих отцов- основателей (заведующего кафедрой С. И. ЛокинскийВ.Г. Бычков, Г.М. Ключников, профессор В.А. Никулин, доцент и декан строительного факультета В.А. Шумилов, преподаватели Э.В. ПржиялковскийК.Н. ПадунН.М. Кургузкина, первый декан ТТ факультета, профессор В.Н. Диденко).

Студентов и преподавателей факультета поздравляли декан факультета с 2015 года — к.т.н, доцент кафедры «Теплоэнергетика» Ольга Ивановна Варфоломеева и директор Института энергетики, к.т.н., доцент кафедры «Водоснабжение и водоподготовка» Анна Александровна Абрамова, гости праздника — друзья и коллеги, представители предприятий-партнеров Института: МУП г. Ижевска «Ижводоканал», Удмуртского государственного аграрного университета, ООО «АСПЭК-Интерстрой» , а также — выпускники ТТ-факультета 2009-го и 2012 годов.

Публика с удовольствием аплодировала номерам студенческо-преподавательского «капустника» — танцам и честному СТЭМу про нерадивых «должников», стихам и песням, посвященным альма-матер, родному факультету и старшим коллегам — уважаемым «мастерам». И, вновь отметим особую энергетику некоторых номеров программы — от танца «Движение вперед» до рок-арии «Наш родной факультет» в исполнении к. техн. наук, доцента Дмитрия Николаевича Попова (как и положено, с попыткой запустить микрофоном за кулисы).

Завершился праздничный вечер ностальгическим роликом «Как все начиналось» с серией студенческих фотографий разных лет.

У Института энергетики ИжГТУ— славное прошлое и достойное настоящее: выпускники ИЭ востребованы во всех отраслях промышленности как в республике, так и во многих регионах страны. И мы уверены, самое лучшее — впереди! Порукой тому — профессионализм, дружная работа и творческий союз преподавателей и студентов Института. Ведь само древнее слово «энергия» буквально так и переводится на русский: «внутреннее делание, работа»

С юбилеем, Институт энергетики! В добрый путь!

Дата: 03.04.2023