Студенты ИжГТУ вернулись из Германии: двойные дипломы получены!

Более десяти лет Институт Энергетики и ЖКХ ИжГТУ имени М.Т. Калашникова сотрудничает с Высшей школой прикладных наук Остфалия (Германия). За это время 21 ижевский студент обучился по бинациональной программе двойных дипломов.

Недавно еще одна группа студентов ИжГТУ — Ольга Красноперова, Илья Николаев и Максим Федоров защитили выпускные квалификационные работы в Остфалии. Обладатели двойных дипломов поделились своими впечатлениями:

Ольга Красноперова:

— Германия нас встретила теплом, солнечным светом и новыми друзьями. Нам предоставили очень красивые светлые комнаты, — сначала мы даже не поверили, что будем тут жить. Немецкие студенты нам помогали абсолютно во всем: в вопросах учебы, бытовых вопросах, знакомили нас с традициями страны и показывали достопримечательности.

Спасибо родному ИжГТУ и университету Ostfalia за предоставленную возможность, невероятный опыт и новые знания!

Илья Николаев:

— В Германии учится очень интересно. У кого есть желание увидеть Европу, посмотреть на другую культуру — смело поезжайте! К тому же вы приобретете в свою «копилку» сразу два диплома — европейского и русского образца. Впечатления от поездки остались только положительные.

В свободное от учебы время я занимался спортом, играл в футбол. На одной из тренировок меня пригласили поиграть за команду «Бёденштедт», которая находилась в соседнем городе. Там играли русскоговорящие игроки, поэтому адаптироваться в команде мне было проще. Дома я профессионально занимался футболом, поэтому быстро стал лидером команды и в самой ответственной игре забил 4 гола. После этой истории обо мне напечатали в газетах, поступали предложения от других команд, которые играют сильнее. А город Бёденштедт вписал меня в свою книгу, где фиксируются самые запоминающиеся и яркие моменты жизни города. Я очень доволен этой поездкой, такими яркими эмоциями, новыми знакомствами.

Максим Федоров:

— Впечатлений от поездки в Германию по программе двойного диплома — очень много. Я ни секунды не пожалел, что воспользовался этой возможностью. Теперь у меня есть очень ценный в Европе и во всём мире немецкий диплом, благодаря которому я устроился на работу в международную фирму, которая находится в Германии.

За этот год учёбы в Остфалии мы с ребятами получили огромное количество позитивных эмоций от общения со студентами, которые там учатся, мы объездили около 15 городов Германии, были в Испании, кто-то был в Италии, Франции, Голландии. Съездили отдохнуть на море во время зимних каникул в феврале, — и всё это за счёт стипендии, которую мы получали, учась там. При этом, каждый из нас нашёл для себя хобби. Бокс, футбол, походы на конюшню.

Что касается самой учёбы — конечно, очень важно знать язык. Но это того стоит. Материал не сложный и очень понятный. Учиться мне показалось даже проще, чем в России. Преподаватели очень хорошо и с пониманием к нам относились. Учиться было интересно. Это полностью новый опыт. Я бы посоветовал каждому использовать эту возможность. Большое спасибо ИжГТУ и всем преподавателям, кто занимается организацией.

Дата: 25.10.2019