Кафедра «ВиВ» — на объектах ООО «Тепловодоканал»

27 октября преподаватели и студенты кафедры «Водоснабжение и водоподготовка» Института энергетики в рамках дисциплин «Очистка природных вод», «Водозаборные сооружения», «Очистка сточных вод» впервые посетили производственные объекты ООО «Тепловодоканал» (г. Глазов).

Первым объектом, с которого началась экскурсия, была станция очистки сточных вод. Главный технолог станции Михаил Фридрихович Шилов рассказал и показал все этапы очистки сточной воды. Студентам нaгляднo продемонстрировали технологию очистки сточных вод от приёмной камеры очистных сооружений до обеззараживания и сброса уже очищенных сточных вод в водоём.

Следующий объектом стала станция водоподготовки, где экскурсоводом для гостей стал Виталий Сергеевич Васильев. Обучающиеся узнали, для чего питьевую воду обеззараживают не только диоксидом хлора и гипохлоритом натрия, но и ультрафиолетом; почувствовали разницу между исходной водой из р. Чепца и водой после очистки.

В лаборатории студенты рассматривали пробы воды и увидели микроорганизмы, которые могут обитать в воде.

Пpaктичecкoe выeзднoe зaнятиe нa пpoизвoдcтвeнные oбъeкты гopoдcкoгo вoдoкaнaлa безусловно пoмoгает пoлyчить дoпoлнитeльныe знaния пo спецдисциплинам. Пoдoбныe экcкypcии нeoбxoдимы для coвpeмeннoгo yчeбнoгo пpoцecca и фopмиpoвaния oбщиx и пpoфeccиoнaльныx нaвыкoв y cтyдeнтoв. В бyдyщeм oни cтaнyт cпeциaлиcтaми, бyдyт paбoтaть нa пpeдпpиятияx или в cooтвeтcтвyющиx нaдзopныx opгaнax своей отрасли.

А делегация преподавателей университета обсудила дальнейшее сотрудничество с директором филиала в городе Глазов Игорем Владимировичем Корепановым.

Дата: 07.11.2022