Итоги работы Международной летней экологической онлайн-школы

В июне 2020 года на базе Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева г. Нур-Султан, Республика Казахстан, прошла Международная летняя экологическая онлайн-школа (площадка ZOOM в онлайн-режиме) на тему «Экологизация деятельности организации образования» на казахском, русском и английском языках.

Основной целью летней школы явился поиск инновационных технологий в экологизации социальной и педагогической деятельности организации образования, расширение международного сотрудничества в области эколого-педагогического образования, эковолонтерской деятельности. Целевой аудиторией выступили эксперты, ученые и педагоги на волонтерской основе из Казахстана, Российской Федерации, Англии, Словакии, Молдовы, Беларуси, Киргизии. Слушателями являлись 167 участников — это педагоги, молодые ученые, студенты и эковолонтеры. Основными формами онлайн-работы в рамках Международной летней школы были вебинары, интерактивные лекции, мастер-классы и тренинги, конкурсы экопроектов и экорисунков. Работа школы проводилась в рамках научного проекта «Экологизация вузовской системы образования как инновационный путь модернизации духовного сознания студентов». Во время работы Международной летней школы осуществлялась видеозапись для представления фрагментов в образовательный процесс.

В работе Международной летней экологической онлайн-школы принял участие и кандидат медицинских наук, доцент кафедры «Техносферная безопасность» ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Вячеслав Леонидович Гребнев.

Открытие летней школы осуществила д-р пед. наук, проф. кафедры «Социальная педагогика и самопознание» Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева, г. Нур-Султан, Республика Казахстан, Гайни Карекеевна Длимбетова интерактивной лекцией: «Менеджмент экологизации деятельности вуза». Затем PhD — координатор проектов (Программа развития ООН в Республике Казахстан) Александр Белый предоставил мастер- класс: «Низкоуглеродное развитие: идеи и практики для „зеленого университета“». Завершил работу первого дня летней школы д-р пед. наук, проф. Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС), г. Москва, Российская Федерация, Александр Валерьевич Гагарин интерактивной лекцией: «Личность — природа — общество».

Занятия в Международной летней школе продолжались в течение трех недель и проходили на должном научно-методическом уровне. Интересными были мастер-классы, предоставленные старшим техническим советником проектов программы развития ООН в республике Казахстан Фирузом Иброгимовым на тему: «Климатическая шкатулка: инновационное пособие для изучения темы „Изменение климата (Республика Казахстан)“» и канд. пед. наук, директором муниципального автономного учреждения информационно-методического центра г. Томска, Российская Федерация, Вегой Вадимовной Пустоваловой на тему: «Зеленая аксиома».

Особое внимание участников летней школы привлекли интерактивные лекции Dr. Abrahаm Althonayan PhD Senior Lecturer in Strategic Management, Operation Management and MBA, Brunel University, United Kingdom Interactive lecture: «The Strategic Role of Technology in the improvement and Protection of Ecology and Environmental Education» «Стратегическая роль технологий в совершенствовании и защите экологии и экологического образования» и Дзятковской Елены Николаевны, д-ра биол. наук, проф., руководителя сетевой кафедры ЮНЕСКО «Экологическое образование для устойчивого развития в глобальном мире», академика Российской экологической академии, г. Москва, Российская Федерация, «Дидактика экологического образования для устойчивого развития».

Конкурсом рисунков «Мой экомир» (модератор — канд. физ. наук, доц. Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана г. Москва, Российская Федерация, Владимир Иванович Фалько), завершилась работа летней школы.

Итогом стало создание международного сообщества в лице стран-участниц и вузов, ведущих активную деятельность по внедрению и совершенствованию экологического образования в высшей школе.

Дата: 19.08.2020