V международная научно-практическая конференция в Институте энергетики

Со 2 декабря по 12 января преподаватели кафедры «Водоснабжение и водоподготовка» и базовой кафедры «Инженерные системы ЖКХ» Института энергетики ИжГТУ имени М.Т. Калашникова при поддержке МУП г. Ижевска «Ижводоканал», УдГАУ, Центра творческого развития «Октябрьский» провели научно-исследовательские занятия и экскурсии для учащихся 5-10 классов в рамках V международной научно-практической конференции «Технологии техно-, биосферной и пищевой безопасности» в период проведения студенческой и детской секции «Энергетическая и техносферная безопасность» совместно с УдГАУ на площадях ИжГТУ, МУП г. Ижевска «Ижводоканал», МБОУ ДО Центра творческого развития «Октябрьский», СОШ № 62 имени Ю.А. Гагарина.

В рамках V международной научно-практической конференции «Технологии техно-, биосферной и пищевой безопасности» доцент кафедры «Водоснабжение и водоподготовка» М.В. Паршикова провела научно-исследовательские занятия в лаборатории «Биотехнологий», экскурсии на МУП г. Ижевска «Ижводоканал» для бакалавров 2-4 курсов и магистров 1-2 курсов Института энергетики.

11 января инженер-технолог МУП г. Ижевска «Ижводоканал» Светлана Алексеевна Галимуллина провела экскурсию на станцию подготовки воды (СПВ) «Кама-Ижевск» МУП г. Ижевска «Ижводоканал» для студентов 2-го курса группы Б21-841-1зу Института энергетики. В период экскурсии в рамках курса «Физическая химия. Основы водоподготовки» бакалавры группы Б21-841-1зу ознакомились с технологическим процессом очистки воды и новым оборудованием на станции подготовки воды (СПВ) «Кама-Ижевск». Благодаря модернизации теперь за всеми процессами очистки воды следит техника, а не человек. Одна из приоритетных задач, поставленных перед МУП г. Ижевска «Ижводоканал», постоянное повышение качества воды, подаваемой ижевчанам.

В период экскурсии студенты ознакомились с принципом работы установки станции автоматического дозирования реагентов на (СПВ) «Кама-Ижевск». Работа по улучшению подготовки воды будет продолжена в рамках инвестиционной программы МУП г. Ижевска «Ижводоканал». Супруги Галимуллины, выпускники кафедры «Водоснабжение и водоподготовка», Алексей Мергалимович работает на предприятии с 1995 года. Здесь и познакомился он со своей половиной Светланой Алексеевной, которая уже больше 20 лет трудится на станции подготовки воды «Кама-Ижевск» инженером-технологом.

В рамках V международной научно-практической конференции «Технологии техно-, биосферной и пищевой безопасности» преподаватели кафедры «Водоснабжение и водоподготовка» д.т.н., профессор В.Г. Исаков, к.т.н., доцент М.В. Паршикова совместно с д.т.н., профессором В.В. Касаткиным кафедры «Пищевой инженерии и биотехносферной безопасности» УдГАУ, при поддержке МУП г. Ижевска «Ижводоканал», Центра творческого развития «Октябрьский» провели детскую и студенческую секцию «Энергетическая и техносферная безопасность», заслушали доклады участников конференции в области водоснабжения, водоотведения, энергетики и экологии.

Представители вуза познакомили потенциальных абитуриентов-учащихся 5-10 классов СОШ № 62 имени Ю.А.Гагарина и Центра творческого развития «Октябрьский» со структурой деятельности ИжГТУ, в частности, Института энергетики, рассказали о программах обучения бакалавриата и внеучебной деятельности, дали представление о теоретических и практических основах обучения в области энергетики, экологии, водоснабжения и водоотведения.

Дети выступили с докладами о своих первых исследованиях в области водоснабжения, водоотведения, энергетики и экологии. Одним из лучших проектов на детской секции конференции стал доклад Игоря Лагутина «Кирпич и цемент из отходов», который отмечен дипломом 1 степени (наставник: доцент кафедры «Водоснабжение и водоподготовка» М.В. Паршикова). Игорь Лагутин не первый год принимает участие в конференциях, организованных кафедрой «Водоснабжение и водоподготовка», является участником всероссийского конкурса естественно-научных и инженерных проектов школьников и студентов «Реактор» по проекту «Кирпич и цемент из отходов-2022» и победителем всероссийского конкурса «Большие-вызовы-2022».

«Научно-исследовательская и профориентационная работа со школьниками включает в себя не только встречи с преподавателями и практиками, но и научно-исследовательские онлайн-уроки, тематические квесты, просветительские и профориентационные мероприятия по энергетике, водоснабжению, водоотведению и экологии, экскурсии, мастер-классы, участие в научно-практических конференциях, конкурсах — говорит Марианна Паршикова. — Все это позволяет школьникам познакомится с профессиями и определиться со своими интересами до принятия решения о своем будущем. Мы благодарны работникам и руководителям МУП г. Ижевска „Ижводоканал“, УдГАУ, Центру творческого развития „Октябрьский“, СОШ № 62 имени Ю.А.Гагарина за возможность сотрудничества и поддержку творческих инициатив».

Дата: 13.01.2023