С Днем энергетика! Да будет свет!

22 декабря в России отмечается профессиональный праздник работников энергетической отрасли — День энергетика.

Сегодня в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова ведется подготовка энергетиков на программах бакалавриата и магистратуры сразу в трех подразделениях — в Институте энергетики, Приборостроительном и Машиностроительном факультетах.

В Институте энергетики обучаются будущие теплоэнергетики и теплотехники, на Приборостроительном факультете — электроэнергетики и электротехники, на Машиностроительном факультете — будущие специалисты в области энергетического машиностроения. Эти три направления каждого из уровней высшего образования «закрывают» весь перечень группы направлений 130000.

В 2022 году перечень программ в сотрудничестве с главным энергетическим предприятием республики Удмуртским филиалом ПАО «Т Плюс» дополнила программа профессиональной переподготовки «Автоматизированные системы управления технологическими процессами в теплоэнергетике».

Также реализуется программа дополнительного образования «Школа энергетика» для учащихся 10 классов, целью которой является подготовка кадров для энергетических предприятий.
Студенты-энергетики активно участвуют в профессиональных конкурсах и олимпиадах всероссийского уровня, регулярно занимая личные и командные призовые места, успешно конкурируя со студентами профильных вузов страны. Результаты научно-исследовательских студенческих работ, представляемых в виде докладов, высоко оцениваются жюри на международных и всероссийских конференциях.

Энергетические кадры для нашего промышленного города крайне важны и востребованы, поскольку энергетика в целом является неотъемлемым условием функционирования и развития любого промышленного предприятия, а, значит, и для экономического роста Удмуртии в целом.

Традиционно 22 декабря ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и Удмуртский филиал ПАО «Т Плюс» — главная теплогенерирующая и теплоснабжающая компания Удмуртской Республики - обмениваются поздравлениями с профессиональным праздником.

С Днем энергетика поздравляем и мы всех коллег — специалистов предприятий, преподавателей и студентов, вносящих свой вклад в энергетическую безопасность нашей страны, создающих основу развития всех промышленных отраслей России, несущих свет, тепло и комфорт в наши дома!

.

Дата: 22.12.2023