Преподаватели ИжГТУ будут разрабатывать Зеленый код Ижевска

Доктор химических наук, заведующий кафедрой «Химия и химическая технология» М.А. Плетнев и доцент кафедры «Техносферная безопасность» Н.В. Козловская вошли в состав рабочей группы, которая займется разработкой зеленого кода нашего города.

Зеленый код Ижевска — это свод правил и рекомендаций по обновлению и содержанию деревьев и кустарников территории города. С инициативой о разработке такого кода вышла Общественная палата Ижевска. Как объясняют ее представители, у ижевчан есть большой запрос на озеленение города.

Первая встреча рабочей группы уже состоялась. Кроме специалистов ИжГТУ в ее состав также вошли сотрудники УдГУ, ИжГСХА, Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН, Общественной палаты, Центра территориального развития УР, депутаты гордумы.

Михаил Андреевич Плетнев рассказал пресс-службе университета, что «в городе уже существуют отдельные территории, которые могут служить примером внедрения „зеленого кода“. Это яблоневая аллея на улице Лихвинцева, зеленая зона около Ижевского радиозавода, дубовая аллея у стадиона „Зенит“, кленовая — на бульваре Гоголя. Важно в этой работе использовать научный подход, чтобы не допустить развития инвазивных видов растений, вредных для здоровья человека и другим озелененным территориям, а также заботиться о содержании озелененных территорий, в частности, проводить профессиональную обрезку».

Сейчас участники разрабатывают план действий по формированию «зеленого благоустройства». Было предложено включить «зеленый код» в Правила благоустройства города по аналогии с «дизайн-кодом», что позволит навести порядок в сфере «зеленого благоустройства» и улучшить внешний вид города.

Следующая встреча рабочей группы пройдет в августе. На ней представят структуру будущего плана озеленения городских территорий.

Дата: 28.07.2021