«Выпускник года»: Надежда Уракова

По доброй традиции, в рубрике «Выпускник года», мы знакомим вас с самыми талантливыми выпускниками нашего вуза.

Сегодня поговорим с Надеждой Ураковой, известной в нашем вузе активисткой в студенческой медиа сфере. Девушка закончила Машиностроительный факультет, кафедру «Техносферная безопасность» по профилю «Безопасность технологических процессов и производств».

— Надя, расскажи, почему твой выбор был сделан в пользу ИжГТУ?

— Для меня важно было, чтобы профессия, которую я выбрала, приносила пользу обществу и была тесно связана с людьми. Я сдала ЕГЭ по физике, и мои баллы позволили поступить в главный технический университет республики!

— Чем, помимо учебы, ты занималась в студенческие годы?

— Занималась танцами. Была в составе группы поддержки волейбольной команды «ИжГУТ-Динамо». Также состояла в студенческом активе общежития № 2, а это постоянные мероприятия, спортивные соревнования, конкурсы, и, конечно, мой любимый «Фестиваль народов общежитий».

Самая большая часть в моей внеучебной жизни занимало SMM. А началось всё со школы, где я активно писала в школьную газету и даже отправлял свои работы в республиканские издания. На первом курсе университета я узнала о студенческом медиацентре и стала активно вести группы «ВКонтакте», освещая вузовские мероприятия, новости клубов и объединений. Потом сотрудничала с Координационным студенческим советом, совместно мы создали «Студенческий Центр мониторинга и информирования ИжГТУ имени М.Т. Калашникова». В этом направлении ещё много работы, но ведь главное начать, а остальное в руках нового состава.

— А какая была тема твоей дипломной работы?

— «Применение риск-ориентированного подхода в управлении охраной труда и промышленной безопасностью ПАО «Ижнефтемаш». Диплом я защитила на «отлично»!

— Что тебе больше всего запомнилось в студенческой жизни?

— Я никогда не забуду своих друзей и знакомых, с которыми меня свела судьба в вузе. Некоторые их них делают невозможное возможным. На них я смотрю и восхищаюсь — мне кажется, что они если могут не всё, то многое, и все всегда успевают.

— Каким ты видишь свое будущее?

— Я планирую развиваться в своей профессии и параллельно учиться в магистратуре.

— Как учеба в университете повлияла на твое видение жизни?

— Кроме знаний университет дал понять, что в течение всей жизни нужно постоянно что-то делать, куда-то двигаться и к чему-то стремиться. Это не только новые впечатления, но и навыки, которые ты получаешь и благодаря им становишься богаче и самореализуешься. А если у человека нет целей в жизни, нет амбиций, мне кажется, он застревает в трясине обыденности, где каждый день похож на предыдущий. В наше время есть масса возможностей и этим надо пользоваться.

— Что ты можешь пожелать будущим абитуриентам, которые собрались поступать в ИжГТУ?

— Будущим абитуриентам хочу пожелать не бояться пробовать себя в различных направлениях, использовать все возможности вуза (в том числе, поездки, гранты, конференции, программу обмена и т.д.), чтобы к выпуску у вас был диплом, а также осознание того, чем вы хотите заниматься в дальнейшем. Реализуйтесь, пробуйте и никогда не останавливайтесь!

Дата: 22.07.2021