С Днем энергетика, коллеги!

22 декабря в России отмечается профессиональный праздник работников энергетической отрасли — День энергетика.

Впервые праздник прошел 22 декабря 1966 года после издания соответствующего Указа Президиума Верховного Совета СССР. Дата была приурочена к утверждению Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО) на VIII Всероссийском съезде Советов 1920 года.

Этот документ в далеком 1920-м стал первым планом развития экономики Советской России. Он определял развитие не только энергетики, но и всего народного хозяйства: именно благодаря реализации этого плана Советская Россия стала экономически развитой державой.

Базовая идея ГОЭЛРО — развитие электрификации на основе концентрации мощностей и централизации электроснабжения сохранила свою значимость для российской энергетики до настоящего времени. Но реализация плана была бы невозможна без организации и развития оперативно-диспетчерского управления, также как невозможно было бы без него создание энергосистем.

ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, несмотря на свою приоритетную ориентированность на военно-промышленный комплекс, имеет непосредственное отношение к Дню энергетика. В нашем вузе ведется подготовка энергетиков на программах бакалавриата и магистратуры сразу в трех подразделениях — в Институте энергетики и ЖКХ, Приборостроительном и Машиностроительном факультетах. В ИЭиЖКХ обучаются будущие теплоэнергетики и теплотехники, на Приборостроительном факультете — электроэнергетики и электротехники, на Машиностроительном факультете — будущие специалисты в области энергетического машиностроения. Эти три направления каждого из уровней высшего образования «закрывают» весь перечень группы направлений 130000.

Также реализуется программа дополнительного образования «Школа энергетика» для учащихся 8-10 классов школы № 80, целью которой является подготовка кадров для энергетики, глубоко погруженных в отрасль, профориентация школьников. Для школьников эта программа абсолютна бесплатна благодаря партнеру ИжГТУ — филиалу «Удмуртский» ПАО «Т Плюс», крупнейшей в республике компании, работающей в сфере электроэнергетики и теплоснабжения.

Студенты-энергетики активно участвуют в профессиональных конкурсах и олимпиадах всероссийского уровня, регулярно занимая личные и командные призовые места, успешно конкурируя со студентами профильных вузов страны. Результаты научно-исследовательских студенческих работ, представляемых в виде докладов, высоко оцениваются жюри на международных и всероссийских конференциях.

С Днем энергетика поздравляем всех коллег — специалистов предприятий, преподавателей и студентов, вносящих свой вклад в энергетическую безопасность нашей страны, создающих основу развития всех промышленных отраслей России, несущих свет, тепло и комфорт в наши дома!

Дата: 22.12.2020