Студенты Института энергетики в Удмуртских тепловых сетях

13 марта для студентов 3 и 4 курсов, обучающихся по программе «Промышленная теплоэнергетика» направления «Теплоэнергетика и теплотехника» Института энергетики было организовано ознакомительное мероприятие в Удмуртских тепловых сетях филиала «Удмуртский» ПАО «Т Плюс».

Основной деятельностью предприятия является транспортировка тепловой энергии и реализация ее потребителям; производство горячей воды, транспортировка и реализация ее потребителям. В декабре 2019 г. с Администрацией г. Ижевска подписано концессионное соглашение по модернизации муниципальных котельных. Договор заключен на срок до 2032 г., за это время запланирована реконструкция 17 котельных и строительство одной новой, а также полная их автоматизация.

Специалисты котельной познакомили студентов с технологическими процессами производства тепловой энергии, модернизации котельной и тепловых сетей в микрорайоне ЖД вокзала. Особый интерес вызвали у студентов работы по переводу паровых котлов в водогрейный режим. Проведенная модернизация по словам специалистов компании уже показало существенное снижение затрат на производство тепловой энергии и минимизация потерь ресурса в сетях.

Коллектив Института энергетики выражает огромную благодарность сотрудникам Удмуртских тепловых сетей филиала «Удмуртский» ПАО «Т Плюс»: начальнику района котельных Александру Викторовичу Соловьеву и старшему мастеру района котельных Пётру Викторовичу Петрову за организацию и проведение мероприятия.

Очень надеемся, что подобные посещения будут возможны и в дальнейшем и это станет хорошей традицией.

Дата: 19.03.2024