Второй выпуск по профессиональной переподготовке в ИМОП

В Институте международных образовательных программ состоялся второй выпуск преподавателей и сотрудников, освоивших программу профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Группа набралась смешанная, но основу составляли преподаватели кафедры «Тепловые двигатели и установки» Машиностроительного факультета.

«Это отличный прецедент, когда на кафедре создается, своего рода, „преподавательский очаг“ со знанием английского языка. На кафедре „Тепловые двигатели и установки“ уже есть программы по нефтегазовому делу на английском языке, теперь планируем открывать программу по энергетике. Необходимость такой подготовки преподавателей вполне очевидна и обусловлена тем, что количество иностранных партнеров и обучающихся будет расти. В первую очередь, иностранных студентов привлекает обучение на английском языке. Для этого нужны кадры — преподаватели, которые смогут доносить свои занятия на английском языке. Это очень важно и с точки зрения обучения иностранных студентов, и не менее важно с точки зрения интеграции в мировое научное пространство», — прокомментировал директор Института международных образовательных программ Алексей Вячеславович Рябчиков.

Обучение длилось два с половиной года. Двенадцать преподавателей и сотрудников вуза получили диплом о профессиональной переподготовке, который дает им право заниматься переводческой деятельностью.

К вручению дипломов присоединился и.о. ректора ИжГТУ Александр Викторович Губерт, который отметил, что показатель поступающих и обучающихся иностранцев в нашем вузе растет, и ИжГТУ нуждается в таких специалистах и компетенциях:

— Уважаемые коллеги, я рад, что вы нашли время и возможности, внутреннее желание развиваться и получить дополнительные знания и умения. Мы стремимся к тому, чтобы обмен иностранными студентами в нашем университете рос, и понимаем, что несмотря ни на что, английский язык остается языком интернационального общения. Надеюсь, эти знания помогут вам и будут использованы в работе. Большое вам спасибо, что вы прошли этот путь — от начала и до конца.

Следующий набор по программе профессиональной переподготовки для преподавателей по IT-направлениям начнется с 1 сентября 2022 года.

Дата: 30.06.2022