Практические занятия в защитном сооружении ИжГТУ

15 марта в защитном сооружении ИжГТУ прошло практическое занятие для студентов 4-го курса кафедры «Техносферная безопасность» двух профилей: «Безопасность технологических процессов производств» и «Защита в ЧС».

Напомним, что значительный объем работ, проделанный университетом в прошлом году, восстановивший большую часть спецпомещений для обеспечения жизнедеятельности убежища, позволил проводить здесь открытые уроки для студентов.

Лекцию провел д-р техн. наук, доцент, профессор кафедры «Техносферная безопасность» (Машиностроительный факультет) Игорь Михайлович Янников, а студенты смогли подкрепить полученные теоретические знания на практике.

Ребята увидели почти все спецпомещения для обеспечения длительного пребывания людей. Для этого сооружения помимо фильтровентиляции, снабжающей людей воздухом, пригодным для дыхания, должны иметь надежное электропитание, санитарно-технические устройства (водопровод, канализацию, отопление), а также запасы воды и продовольствия.

Убежища большой вместимости (наше защитное сооружение вмещает до 1200 человек) имеют более сложную систему фильтровентиляции и другого внутреннего оборудования по сравнению с подобными сооружениями малой вместимости.

Студенты с интересом слушали профессора, задавали вопросы: им предстоит экзамен по прослушанному курсу.

Дата: 16.03.2021