Студенты Института энергетики посетили Ижевскую ТЭЦ-1

1 марта для студентов 4-го курса, обучающихся по программе «Промышленная теплоэнергетика» направление подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника» Института энергетики ИжГТУ имени М.Т. Калашникова было организовано ознакомительное мероприятие в Удмуртском филиале ПАО «Т Плюс» ТЭЦ-1.

Это предприятие работает в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии. Является основным источником тепловой энергии для системы централизованного теплоснабжения города Ижевска, включая крупные промышленные предприятия и жилищно-коммунальный сектор города.

Специалисты компании познакомили студентов с технологическим процессом производства тепловой и электрической энергий на ТЭЦ. Особый интерес у студентов вызвали блок парогазовой установки и водогрейная котельная, введенные в эксплуатацию в 2014 и 2021 году соответственно. Проводимая модернизация станции позволила почти в 4 раза увеличить установленную электрическую мощность Ижевской ТЭЦ-1, а также отказаться от резервного топлива — мазута.

Выражаем благодарность начальнику производственно-технического управления филиала «Удмуртский» ПАО «Т Плюс», доценту кафедры «Теплоэнергетика» Игорю Вячеславовичу Орефкову за организацию и проведение мероприятия.

Дата: 03.03.2023