Новые компетенции: обучение преподавателей ИСА

С 25 по 29 января Группа компаний «РИК», совместно с российским представительством компании GRAPHISOFT проводит бесплатное обучение преподавателей ИжГТУ имени М.Т. Калашникова возможностям новой, 24-й версии Archicad.

Занятия проводятся в известном BIM-центре, или лаборатории информационного моделирования зданий, которая находится в 3-м учебном корпусе. Нелишне напомнить, что в создание BIM-центра большой вклад внесли Группа компаний «РИК» и ООО «Технология». Лаборатория кафедры «ПГС» создана для подготовки специалистов в области BIM- проектирования и цифровизации строительной отрасли. BIM-центр оснащён программными продуктами, такими как Graphisoft Archicad, nanoCAD и другие.

Сегодня проектировщики переходят на стандарты нового поколения — 24-й версии Archicad. А новая версия — это множество серьезных нововведений, которые надо знать. Заметим, что все программное обеспечение предоставляется Группой компаний «РИК» и обучение преподавателей в данном случае проводит эта компания.

По инициативе коммерческого директора Группы компаний «РИК» А.А. Модлея, на обучение преподавателей ИжГТУ имени М.Т. Калашникова пригласили сертифицированного преподавателя компании GRAPHISOFT. Андрей Викторович Лебедев — практикующий архитектор и преподаватель по проектированию и компьютерным технологиям Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. Преподаватель Archicad имеет опыт проведения интенсивных курсов «Зимняя школа GRAPHISOFT» и «Летняя школа GRAPHISOFT», организованные компанией GRAPHISOFT и Московской Архитектурной школой.

«Прежде всего, мы ориентированы на подготовку наших молодых преподавателей, — прокомментировала заведующая кафедрой „Промышленное и гражданское строительство“ Ю.Г. Кислякова. — Это обусловлено тем, что сегодня мы готовимся к открытию абсолютно новой магистерской программы — „Цифровое строительство зданий и сооружений“. Идет уже активная работа по набору на новый учебный год, готовится совместный учебный план. Участвуют в этой программе кафедры „ПГС“ и „Архитектура“ Института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова и кафедра „Теплотехника“ Института энергетики и ЖКХ. В данное время обучение проходят Н.В. Бегунова, старший преподаватель кафедры „ПГС“; А.С. Сунцов, к.т.н., доцент кафедры „ПГС“; О.Л. Симченко к.э.н., доцент кафедры „ПГС“; И.А. Пудов, к.т.н., доцент кафедры „СММиГ“; О.А. Сабрекова, старший преподаватель кафедры „Архитектура“, А.В. Седова, кандидат наук, доцент и другие. Одним словом, чтобы стать специалистом нового уровня, надо проявлять интерес и не отставать от развития технологий, поэтому сегодня нам необходимо набираться новых необходимых компетенций по BIM-процессам и цифровым технологиям в строительстве».

Надо сказать, что программа обучения Archicad 24 расписана подробно. За пять рабочих дней преподаватели многому научатся и по достоинству оценят возможности новой 24-й версии Archicad при работе над большими и сложными проектами.

Дата: 26.01.2021