Студенты ИжГТУ — на Большом этнографическом диктанте-2022

С 3 по 8 ноября проходила международная акция «Большой этнографический диктант». Под руководством доцента кафедры «Общественные науки» Н.Ю. Степановой в написании диктанта приняли активное участие студенты 1-го курса Машиностроительного факультета, ИЭ и 2-го курса ИНПО специальности «Право и организация социального обеспечения» и «Информационные системы и программирование» (по отраслям).

Большой этнографический диктант — образовательная акция для всех желающих из России и из-за рубежа. Мероприятие знакомит с культурой народов России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности. Одной из задач мероприятия является стимулирование граждан в желании изучать свои корни и традиции предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом.

Задания этнографического диктанта оформлены в виде теста, который состоит из 30 вопросов: 20 из них — общефедеральная часть, единая для всех участников, 10 — уникальная часть для каждого субъекта Российской Федерации и других стран. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий — 100 баллов.

Дата: 10.11.2022