«К.В.А.С» — 2022: отквасили!

Вчера в ДС «Интеграл» завершился «К.В.А.С» — Карнавальный Вечер Абитуриентов Студентов, одно из самых любимых и ярких студенческих мероприятий нашего университета.

Квас — напиток древний, в русских летописях угощение народа «хлебным квасом» по случаю праздника упоминается аж с 988 года! А в летописи истории ИМИ-ИжГТУ дружное употребление этого напитка фиксируется с 60-х гг. прошлого века — на празднике посвящения первокурсников в студенты.

На самом первом «КВАСе», весной 1966-го, торжественно зажгли «Чашу Знаний», давали клятву студента, а на карнавале играли два оркестра: в сковородке — в масках чертей, другой — в мексиканских костюмах. Работали киоски, аттракционы, проводились конкурсы, а праздник завершился фейерверком. Так родилась традиция.

И, хотя в этом, 2022 году, чертей на сковородке, мексиканцев и фейерверка не было, всё, что происходило на сцене — было феерично и, как говорят, — «огонь!».

12 октября, открывая «КВАС», проректор по социальному развитию и воспитательной работе ИжГТУ Д.В. Мельниченко поприветствовал публику и волнующихся за кулисами артистов: «Очень радостно видеть всех вас здесь в нашем Дворце студентов „Интеграл“. Яркие, красивые, улыбчивые, довольные — это очень здорово! Честно говоря, я нахожусь в предвкушении КВАСа, уверен, как и вы, и речь не только о напитке, который мы все сегодня дружно попробуем, но и карнавального вечера абитуриентов и студентов. Больше 50 лет этому празднику, и мы сегодня становимся сопричастными этой хорошей традиции университета. Я всех от души вас поздравляю с праздником творчества! Всем, кто готовится за сценой, желаю в удовольствие танцевать и петь, показывать миниатюры, ну, а мы им поможем, поддерживая бурными аплодисментами».

Предвкушения полностью оправдались. Конечно, ритуалы «КВАСа» были соблюдены — первокурсников от всей души напутствовали деканы и директора институтов, каждый из них публично выпивал «до дна» свою порцию кваса, все, кто выходил в эти дни на сцену, награждались емкостью с этим живительным напитком, а «ходом событий» успешно дирижировали двое ведущих по сценарию снимавших увлекательный фильм о полной приключений студенческой жизни.

Но разнообразие номеров и жанров (от вокала, танцев, СТЭМов и стэндапов до «поединков» на велосипеде и скейте), обилие умений и талантов новичков (поздравляем альма-матер с таким пополнением!) просто никого не могли оставить равнодушным.

И не оставили: публика в зале была на редкость веселая, отзывчивая и щедрая на аплодисменты и поддержку.

Итак, в течение двух дней «квасили»:

12 октября: Институт строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова, Институт «Цифровая экономика», Институт международных образовательных программ, Машиностроительный и Приборостроительный факультеты, а на следующий вечер — факультет «Математика и естественные науки», Институт «Информатика и вычислительная техника», Институт энергетики, Институт непрерывного профессионального образования, Институт «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии».

На «КВАСе» нет соперников, победителей и проигравших, тут студент студенту — лучший друг, все, кто не жалея сил и вдохновения создавал этот праздник, получили свою заслуженную минуту славы и на память — значки «К.В.А.С.А» и сертификаты.

Кто всё видел своими собственными глазами — вспоминаем и улыбаемся, а кто не видел, — вздыхайте и сожалейте. Смотрим «квасной» фоторепортаж.

Дата: 18.10.2022