Начало пути в большую энергетику: в ИжГТУ появилась программа «Школа энергетики»

6 августа на территории филиала «Удмуртский» ПАО «Т Плюс» состоялось подписание трехстороннего договора, в рамках которого с 2019-2020 учебного года начнется реализация проекта «Школа-ВУЗ-Предприятие».

Участниками проекта стали: Институт энергетики и ЖКХ и Приборостроительный факультет ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, средняя общеобразовательная школа № 80 им. В.С. Тарасова, филиал Удмуртский ПАО «Т Плюс». Первым проректором ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Александром Губертом, директором филиала «Удмуртский» ПАО «Т Плюс» Дмитрием Разумовым и директором СОШ № 80 им. В.С. Тарасова Иваном Кулеминым был подписан договор о сотрудничестве.

Программа дополнительного образования «Школа энергетики» разработана для учащихся 8-11 классов и будет реализована на базе школы № 80 города Ижевска. Учащиеся класса, кроме углубленного изучения дисциплин — физики, математики, программирования, инженерной графики, будут изучать основы энергетики в форме лекций, практических и лабораторных работ. Также учащихся ждут познавательные экскурсии на Ижевские ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, котельные и тепловые сети в составе филиала «Удмуртский» ПАО «Т Плюс», участие в конференциях, выставках инноваций, олимпиадах по энергетике и энергосбережению и другие интересные и профессионально мотивирующие мероприятия.

В своем выступлении Александр Губерт отметил, что технический университет приветствует данную организацию образования, когда дети со школьного возраста видят свою траекторию развития. Обучаясь в школе, школьники знакомятся с будущей профессией, в дальнейшем получают профильное высшее образование, зная место своей будущей работы. Это современно, наглядно и это выгодно всем.

«Мы высоко ценим и гордимся доверием, оказанным университетом и школой в деле обучения подрастающего поколения и поверьте мне, наши специалисты приложат все силы для качественной подготовки будущих энергетиков» — сказал Дмитрий Разумов, комментируя подписание договора о сотрудничестве.

В свою очередь Иван Кулемин подчеркнул, что новость о создании энергетического класса обрадовала родителей, но самое важное, что дети тоже этому рады и хотят учиться.

Школьники получат знания в области тепло- и электроэнергетики, что позволит им в будущем стать успешными студентами ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и грамотными специалистами-энергетиками ПАО «Т Плюс» — крупнейшей российской частной компании в сфере электроэнергетики и теплоснабжения.

Дата: 09.08.2019