ИжГТУ на Фестивале науки Удмуртии

Совсем недавно завершился Фестиваль науки в Удмуртской республике, приуроченный ко Дню науки. Представители ИжГТУ имени М.Т. Калашникова активно участвовали в различных мероприятиях в рамках этого фестиваля. Теперь расскажем подробнее.

Совместно с ИжГТУ для старшеклассников «Академпарк» прошла стартап-игра «CustDev»: реализация ее прошла с помощью директора Бизнес-инкубатора ИжГТУ Сергея Александровича Пигалева, начальника отдела инновационного развития Александра Николаевича Гуменюк, начальника отдела разработки, внедрения и сопровождения информационных систем Константина Сергеевича Чернышева. Во время игры ребята работали над своими проектами, защищали их перед экспертной комиссией и в результате своей работы получили дипломы.

Также для старшеклассников были организованы первые профессиональные пробы в ИжГТУ в рамках проекта «Школьный университет», состоялись мастер-классы на кафедре «Водоснабжение и водоподготовка», где ребята познакомились с принципом работы коммунальных систем в Ижевске.

Успешно прошел и Открытый Городской конкурс «Техностарт». Ребята со всей республики приняли в нем участие со своими проектами, работы были представлены в номинациях: программирование, конструирование и моделирование, инженерная разработка, техноарт, робошоу. Педагоги ИТЦ «Форсайт» вошли в состав экспертной комиссии. В рамках Фестиваля науки Станция юных техников провела игру «Техноквиз» и конкурс «Робофутбол».

Фестиваль науки — это много интересных, захватывающих и познавательных мероприятий. Ежегодно университет становится площадкой для проведения игр, соревнований, конкурсов, которые проходят в рамках Всероссийского дня науки, благодаря этому мы воспитываем будущее поколение целеустремлёнными, активными, любознательными. 2020 год — это год, когда ИжГТУ объединился с другими площадками и принял активное участие в Фестивале.

Благодарим за сотрудничество!

Дата: 25.02.2020