Служу России!

19 октября в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялась встреча студентов с генерал-майором П.М. Фоминым, почти полвека возглавлявшим Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике, сегодня — председателем постоянной комиссии по общественной безопасности, регламенту и организации работы Государственного Совета Удмуртской Республики.

7-я аудитория 3-го учебного корпуса собрала студентов специальности «Техносферная безопасность» и обучающихся СПО по специальности «Пожарная безопасность». В мероприятии также приняли участие профессор кафедры «Технология производства систем вооружения» Б.В. Севастьянов, преподаватели и сотрудники вуза.

Надо сказать, что Петр Матвеевич — частый гость в техническом университете, помогающий вести просветительскую деятельность и, прежде всего, в области патриотического воспитания.

Петр Матвеевич Фомин по праву гордится своей семьей, посвятившей жизнь служению Родине. Его отец — участник Великой Отечественной войны, освобождал Польшу. В 1981 году П.М. Фомин закончил Пермское высшее военное командное училище, в 1992 году — Военную академию имени Ф.Э. Дзержинского, специальность — «командно-штабная оперативно-тактическая ракетных войск», и 46 лет прослужил в Вооруженных Силах Советского Союза и Российской Армии. Продолжателями семейной династии стали сын, который служит уже 24 года, и внук — курсант Московского военного суворовского училища.

В своем выступлении перед студенческой аудиторией Петр Матвеевич остановился на злободневной теме — сложной современной геополитической обстановке в мире. По мнению Петра Матвеевича, именно любовь к Отечеству объединяет русский народ, поэтому прививать патриотизм нужно с ранних лет. В завершение своего выступления, он призвал молодежь стремиться к знаниям, усердно учиться и совершенствоваться в профессиональной деятельности, чтобы трудиться на благо и процветание родной страны.

Дата: 20.10.2022