Студенты ИжГТУ на международном энергетическом форуме

Команда «Института энергетики и ЖКХ» ИжГТУ имени М. Т. Калашникова достойно выступила на международном молодежном Даниловском энергетическом форуме, который проходил в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (Екатеринбург) с 9 по 13 декабря.

В форуме участвовали 11 команд теплоэнергетиков из различных вузов страны — гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Кирова, Иваново, Челябинска, Магнитогорска.

ИжГТУ на форуме представляли студенты 4-го курса Института энергетики и ЖКХ Дмитрий Холмогоров и Владимир Вавилов, а также магистранты Степан Черепанов и Лада Алексеева; руководитель команды — ассистент кафедры «Теплоэнергетика» Ильшат Индусович Фахразиев.

Форум включал в себя Всероссийскую студенческую олимпиаду с международным участием по дисциплинам «Энерго- и ресурсосбережение» и Международную научно-практическую конференцию студентов, аспирантов и молодых ученых «Энерго- и ресурсосбережение. Энергообеспечение. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии. Атомная энергетика» — Даниловских чтений, посвященную памяти профессора Н.И. Данилова.

Олимпиада была проведена в два этапа: тестирование и выполнение кейсов. При прохождении тестирования студенты должны были в течение 25 минут ответить на 20 вопросов, подразумевающих ответы по теории и решение задач. Во время второго этапа студенты решали четыре задачи повышенной сложности по дисциплинам направления «Теплоэнергетика и теплотехника».

Студенты ИжГТУ имени М.Т. Калашникова выступили очень достойно, показали высокий уровень знаний и подготовки. В общекомандном зачете команда заняла 4-е место во Всероссийской олимпиаде и призовое место по Приволжскому федеральному округу.

В рамках форума также прошла конференция на 5 тематических секциях. Все представители нашей делегации приняли в ней очное участие.

Жюри высоко оценило выступления наших ребят: магистрант Степан Черепанов (руководители В.Н. Диденко, И.И. Фахразиев) был награждён дипломом Администрации города Екатеринбург за лучший доклад в секции «Энергосбережение. Повышение энергетической эффективности. Энергообеспечение», а доклад Лады Алексеевой (руководитель А.Э. Пушкарев) был отмечен дипломом за лучшую работу, занявшую призовое место в конкурсе научных работ в той же секции. Дипломом за лучшую разработку в области энергосбережения и повышения энергоэффективности от Института развития ЖКХ и энергосбережения имени Н.И. Данилова в секции «Ресурсосбережение и повышение экологической эффективности» был награжден Владимир Вавилов. Доклад Дмитрия Холмогорова был отмечен дипломом за лучшую работу, занявшую призовое место в конкурсе научных работ в секции «Чистые угольные технологии. Газификация. Использование низкосортных топлив и ТКО».

Заместитель председателя оргкомитета, проректор по учебной работе УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина С.Т. Князев передал благодарственное письмо ректору Валерию Павловичу Грахову за предоставление возможности участия студентов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в Международном энергетическом форуме.

Дата: 17.12.2019