ИжГТУ на VIII Пермском инженерно-промышленном форуме

С 29 ноября по 1 декабря в городе Перми в смешанном формате прошел VIII Пермский инженерно-промышленный форум. Мероприятие собрало около 80 компаний и 200 спикеров из разных стран.

Среди главных тем форума — человек труда, безопасность на производстве, привлечение и удержание кадров. В рамках Форума Всероссийским центром компетенций по профориентации был организован открытый диалог с экспертами «На завод бы я пошел, пусть его покажут».

ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на этом форуме представляли старший преподаватель кафедры «Теплоэнергетика» Ильшат Фахразиев и студентка 3-го курса Института энергетики Дарья Мерзлякова, которые в формате онлайн выступили с докладом о экспресс-стажировке студентов нашего вуза. Стажировка проходила с 13 по 15 сентября 2023 года на базе предприятия ООО «СВЕЗА Уральский» (Пермский край) по проекту «Больше, чем работа». И.И.Фахразиев поделился результатами поездки студентов университета и отметил важность стажировок как профориентационного инструмента, позволяющего выбрать будущее место работы.

В открытом диалоге приняли участие свыше 57 участников, в том числе представители крупных промышленных предприятий региона, работники учреждений образования, школьники и студенты. Аудитория обсудила вопросы подготовки и привлечения кадров на промышленные предприятия, организацию туров промышленного туризма, кинопроизводство с участием заводов и формирование моды на труд, и инженерные профессии.

Надеемся, что проект «Больше, чем работа», направленный на промышленный туризм и ознакомление с производством, будет продолжаться, и у наших студентов появится возможность посетить еще больше предприятий не только в Удмуртии, но и в других регионах.

Директор Всероссийского Центра компетенций по профориентации Ольга Павловна Чудинова выразила благодарность и.о. ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Александру Викторовичу Губерту за предоставление возможности участия представителей университета в VIII Пермском инженерно-промышленном форуме.

Дата: 01.12.2023