Подписание соглашения о сотрудничестве в стенах ИжГТУ

25 ноября в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Главой Удмуртской Республики А.В.Бречаловым и председателем Совета директоров ТПХ «Русклимат» М.В.Тимошенко.

Перед началом церемонии М.В.Тимошенко и другие члены делегации ТПХ «Русклимат» в сопровождении первого заместителя председателя Правительства УР О.В.Абрамовой, министра образования и науки УР С.М. Болотниковой, и.о. ректора ИжГТУ А.В.Губерта, проректора по научной и инновационной деятельности А.Н.Копысова посетили лабораторию акустических методов имени профессора Г.А.Буденкова и Историко-патриотический центр ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Об инновационных методах ультразвукового контроля внутренних дефектов металлических изделий рассказал К.Ю.Белослудцев — магистрант 2-го курса Приборостроительного факультета, лауреат именной стипендии имени В.А. Валиева.

В Историко-патриотическом центре ИжГТУ к делегации присоединился Глава Удмуртской Республики А.В.Бречалов. Директор ИПЦ В.С.Каракчеев кратко познакомил гостей с экспозицией.

А.В.Бречалов обратил внимание, что многие из представленных на стенде Почетных выпускников ИжГТУ — в числе руководителей и конструкторов крупнейших предприятий ОПК.

После краткой экскурсии по Музею состоялась торжественная церемония подписания Соглашения.

М.В.Тимошенко после подписания документа так прокомментировал свой приезд:

— С Удмуртией нас связывает очень многое. Во-первых, в 2007 году мы начали здесь свою производственную деятельность. На сегодняшний день заканчивается строительство еще 4-х новых заводов. В прошлом году подписали Соглашение и начали строить технопарк в городе Сарапуле. Это территория опережающего социально-экономического развития. В начале 2024 года планируется открытие 4-х новых инновационных заводов. Понятно, что нашим новым предприятиям нужны сотрудники. Высококвалифицированные кадры, которых мы хотим видеть в лице выпускников замечательного университета, флагманского университета республики.

Руководитель ТПХ «Русклимат» сообщил также, что для студентов учреждена именная стипендия М.В.Тимошенко. Эту инициативу Глава Удмуртии А.В.Бречалов прокомментировал так:

— Сегодня мы находимся, как было подмечено, во флагманском университете имени М.Т. Калашникова и речь идет об учреждении премии имени М.В.Тимошенко. Это очень важно для нас с точки зрения того, чтобы у наших выпускников школ, толковых ребят был стимул оставаться учиться в республике, потому что мы конкурируем не только за рабочие места на заводах, конкурируем за нашу талантливую молодежь. Поэтому премия, во-первых, повысит статус и интерес к вузу. Во-вторых, действительно будет какая-то лояльность у будущих выпускников к предприятиям, которые войдут в холдинг «Русклимата».

После окончания торжественной части все высокопоставленные гости оставили автографы на Доске посетителей Историко-патриотического центра.

М.В.Тимошенко также побеседовал с руководством ИжГТУ, предложил более тесно сотрудничать с входящим в холдинг Ижевским заводом тепловой техники. В частности, в формате круглых столов:

— Я достаточно часто бываю в Удмуртии. Наша команда может организовать и познакомить с тем, над чем мы сейчас работаем. Продукция очень популярна не только в России. Много интересных моментов может быть. Попробуем наладить процесс взаимодействия с вузом, чтобы в итоге выпускать более конкурентоспособную продукцию. В следующий приезд надо провести пилотный круглый стол с ребятами, специалистами, которые повстречаются с нашими конструкторами. Увидят, какие там вопросы следует отработать.

Мы вас познакомим со своей специализацией, чтобы и студенты поняли, что мы делаем. Некоторые даже не знают, что это производится в России. Покажем передовые изделия тепловой техники различных видов. С удовольствием познакомимся с направлениями, которые ведутся на кафедрах, близких к нам.

У входа в ИПЦ была устроена выставка проектов Института энергетики. Михаил Валерьевич познакомился с представленными проектами, задал конкретные вопросы. Особенно его заинтересовал проект «Пылающий фонтан». Этот проект несколько лет назад по заказу компании из Санкт-Петербурга выполнили сотрудники кафедры «Теплоэнергетика». Фонтанная насадка позволяет сочетать свободную водяную струю и горящий факел на ее вершине. Работу установки можно было посмотреть во дворе 2-го учебного корпуса. Те, кому посчастливилось видеть фонтан в действии, подтвердит, что зрелище очень впечатляющее. На конкурсе «Молодой изобретатель Удмуртской республики» в 2010 году этот проект был удостоен премии. Потом изделие, изготовленное в единственном экземпляре, передали заказчику. Но остались видеокадры, которые сегодня показали гостю из Москвы. После нескольких уточняющих вопросов он предложил подготовить краткую презентацию проекта и представить его на Круглый стол, который по предварительному соглашению сторон пройдет на территории завода уже в первом квартале следующего года.

По итогам визита М.В.Тимошенко в ИжГТУ наметились новые перспективы, как в образовательной, так и исследовательской деятельности.

Дата: 27.11.2023