Программа профессиональной переподготовки в области автоматизации систем: первый выпуск

Вчера, 13 декабря, в 18:00 в конференц-зале ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялось вручение дипломов о профессиональной переподготовке «Автоматизированные системы управления технологическими процессами в теплоэнергетике». Благодаря сотрудничеству ИжГТУ с крупнейшим энергетическим предприятием Удмуртской Республики ПАО «Т Плюс» программа реализована, состоялся первый выпуск.

Программа профессиональной переподготовки «Автоматизированные системы управления технологическими процессами в теплоэнергетике» — ответ на дефицит кадров в области автоматизации теплоэнергетических объектов не только УР, но и в России в целом. Инициатором и соавторами программы стали партнеры нашего вуза — филиал «Удмуртский» ПАО «Т Плюс».

«Сегодня мы вручаем дипломы о профессиональной переподготовке по программе „Автоматизированные системы управления технологическими процессами в теплоэнергетике“, — обратилась к собравшимся проректор по учебной работе ИжГТУ О.И. Варфоломеева. — Эта программа была создана „двумя руками“: техническим университетом и нашими партнерами — самой крупной энергетической организацией в Удмуртии — ПАО „Т Плюс“. Причем, инициатива была от ПАО „Т Плюс“, которая активно участвовала в разработке программы. Хочу сказать, что это не первый наш проект. Первый — это „Школа энергетики“, которая становится уже известной в Удмуртии, которая в ближайшие три года увеличит охват профориентационной программой в три раза по сравнению с прошедшим периодом.

Я надеюсь, и эта программа будет развиваться, потому что она закрывает очевидный дефицит кадров по этому направлению. И сегодня я искренне хочу поблагодарить всех, кто принял участие в этом важном проекте. Спасибо и тем, кто прошел переподготовку — я знаю, какой это тяжелый труд...».

«Да, эта программа была выстрадана, — добавил к сказанному доцент кафедры „Теплоэнергетика“ Д.А. Хворенков, — Потому что в регионе и в целом в России наблюдается острый дефицит кадров в области автоматизации систем. В частности, в нашей Республике таких специалистов пересчитать можно по пальцам. Мы эту тему знали и искали пути решения. Как было уже сказано, инициатором выступила компания ПАО „Т Плюс“. В итоге совместной работы появилась программа по профессиональной переподготовке на 260 часов, слушателями которой стали как сотрудники ПАО „Т Плюс“, так и заинтересованные предприятия, работающие в области энергетики и строительства.

Причем преподавателями на профильных дисциплинах были именно сотрудники ПАО „Т Плюс“: это начальник управления АСУТП, начальник службы АСУТП филиала, начальник управления эксплуатации генерации. Получилось хорошее сотрудничество. Из тринадцати человек — двенадцать дошли до финиша. Но самое главное — люди шли заинтересованно, не просто за „корочкой“. За четыре месяца программа была успешно реализована».

В ответном слове заместитель директора по управлению персоналом ПАО «Т Плюс» Е.И. Недорезова также подчеркнула ценность этих курсов: «Знания, полученные по этой программе, ценны тем, что специалисты этой области самые востребованные, их сложно найти на рынке труда. Поэтому я уверена, что у всех вас, кто прошел подготовку по автоматизированным системам управления технологическими процессами в теплоэнергетике — точно не будет проблем с трудоустройством. Вы будете интересны в любом промышленном предприятии! А вообще первый выпуск самый сложный — потому что „на вас тренировались“, и вашими усилиями тоже эта программа будет совершенствоваться и дорабатываться дальше. Я убеждена, что выпуск будет не последний, и думаю, что на эту программу приедут и из других регионов.

Мы благодарны коллегам ИжГТУ за их труд. Потому что знаем, что запустить новую программу очень сложно... весь объем документов, который нужно подготовить, утвердить, согласовать — это очень большая работа. Большой опыт получили и мои коллеги, которые преподавали на этих курсах, и я очень рада, что они были первопроходцами нашего вместе сделанного курса!»

С успешной реализацией профессиональной переподготовки тепло поздравили и те, кто организовал учебный процесс: директор Института образовательных технологий М.А. Тарасова и исполняющая на тот момент обязанности директора ИОТ М.А. Майорова.

«Данная программа уникальна, она единственная в Республике, и мы хотим, чтобы она была еще более востребованной, — подчеркнула М.А. Тарасова. — И самое главное, чтобы те знания, которые вы получили, пригодились в жизни. Если мы не будем учиться, мы не будем успевать за переменами, которые происходят в мире. Поэтому мое пожелание: учиться и развиваться дальше!».

Итак, успешная реализация программы профессиональной переподготовки — еще один шаг во взаимовыгодном сотрудничестве ИжГТУ с ПАО «Т Плюс».

Дата: 15.12.2022