Институт энергетики принял участие в профильной смене Центра одаренных детей «ТАУ»

15 февраля на базе Центра одаренных детей «ТАУ» состоялась профильная смена «Проектная „Большие вызовы“» для учащихся 7-11 классов образовательных организаций Удмуртской Республики с исследовательскими и практико-ориентированными проектами на стадии доработки.

Цель программы — подготовка к проектным конкурсам регионального и всероссийского уровня, в том числе к конкурсу научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Задачи образовательной программы:

• работа по созданию авторского стиля публичного выступления;
  • проведение предварительной защиты для участников регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»;
  • оформление работы, презентации проекта в соответствии с требованиями конкурса;
  • проведение узкоспециализированных лекций и мастер-классов по направлениям конкурса «Большие вызовы»;
  • подготовка к другим конкурсам проектной направленности.

В качестве экспертов на защите практико-ориентированных проектов школьников приняли участие: и.о. директора Института энергетики, к.т.н., А.А. Абрамова, старший преподаватель кафедры «Теплоэнергетика» Р.З. Касимов, студентка гр. Б20-841-1 А.А. Ившина, а также представители Ижевского радиозавода.

Представленные школьниками проекты («Умный душ», создание онлайн-карт загрязнения атмосферного воздуха выбросами, «Зеленая ферма», телеграмм-бот для авиакомпаний и другие) характеризовались междисциплинарным подходом к решению задач, высокой технической проработкой, качественным оформлением работ.

Институт энергетики продолжает сотрудничество с Центром одаренных детей «ТАУ» и надеется увидеть этих ребят в числе своих будущих студентов.

Дата: 28.02.2023