Совместная программа Института энергетики ИжГТУ и «Движения первых»

Институт энергетики ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и «Движение первых» реализуют совместную программу по профориентации школьников. Она направлена на повышение престижа профессий в области энергетики и мотивации школьников к получению знаний в данной сфере. Еще одной целью данной программы является формирование у выпускников средней школы компетенций, способных обеспечить возможность получения ими инженерного образования.

В процессе реализации данной программы решаются следующие задачи:

— формирование у обучающихся осознанного стремления к получению образования по энергетическим направлениям;

— использование современных технических образовательных и информационных технологий с учетом ранней профилизации, которая позволит эффективно обеспечивать преемственность технического образования на всех уровнях обучения;

— развитие у школьников навыков практического решения актуальных инженерно-технических задач и работы с техникой.

Срок реализации программы — октябрь-декабрь 2023 года. Периодичность проведения занятий — 1 раз в неделю.

4 октября 2023 года преподаватели Института энергетики провели «Энерголикбез» для учащихся школы № 59 города Ижевска. В мероприятии приняли участие 49 учащихся из 8-11 классов. Занятие включало в себя экскурсию по кампусу, знакомство с Институтом энергетики и арт-объектами ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, а также проведение интерактивных площадок «Профессии и технологии в водоснабжении», «Профессии и технологии в энергетике», игру-викторину.

#ИжГТУ #ДвижениеПервых #ПервыеУдмуртии #НаукаПервых

Дата: 06.10.2023