Студенты Института энергетики ИжГТУ имени М.Т. Калашникова изучили климатические системы Национальной библиотеки

12 октября для студентов третьего курса, обучающихся по программе «Теплогазоснабжение и вентиляция» направление «Строительство» Института энергетики было организовано ознакомительное мероприятие в Национальной библиотеке Удмуртской Республики.

Цель посещения — ознакомление с принципиальными конструктивными решениями и оборудованием инженерных климатических систем, применяемых для зданий такого назначения.

Национальная библиотека УР — крупнейшая государственная библиотека Удмуртии, является научным, информационно-библиографическим и методическим центром для библиотек всех систем и ведомств республики. Ее библиотечный фонд насчитывает 1,5 млн экземпляров документов. Национальная библиотека была основана в 1918 году, а 16 сентября 2021 года ее открыли после капитальной реконструкции.

С точки зрения инженерных систем, обеспечивающих климат в помещениях, здание библиотеки считается уникальным, т. к. сохранность библиотечного фонда напрямую зависит от качества параметров внутреннего воздуха.

Специалисты учреждения познакомили студентов с инженерными системами библиотеки: индивидуальный тепловой пункт, системы приточной, приточно-вытяжной и вытяжной вентиляции, системы центрального и местного кондиционирования, системы дымоудаления, автоматической системы пожаротушения, автоматизации и диспетчеризации.

Помимо инженерной инфраструктуры, студентам показали и рассказали, как происходит оцифровка литературы в отделе цифровизации, реставрация печатных изданий и дальнейшее их хранение в Региональном отделе консервации, как хранится литературный фонд в помещении книгохранилища. Рассказали о проводимой с 2016 года акции сохранения документов и писем периода Великой Отечественной войны.

Коллектив Института энергетики выражает огромную благодарность заведующему отдела службы безопасности Национальной библиотеки Удмуртской Республики Юрию Александровичу Майкову и заместителю руководителя проекта ООО «АСПЭК-Интерстрой» Александру Валерьевичу Широких за организацию и проведение мероприятия.

Дата: 18.10.2023