Студенты ИжГТУ — участники конференции, посвящённой Великой Отечественной войне

В начале мая в Ижевском институте (филиале) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) состоялась межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Великая Отечественная война в истории моей семьи». Она была посвящена важным вехам Великой Отечественной войны, боевому и трудовому подвигу родственников учащихся образовательных учреждений города Ижевска и Удмуртской Республики в целом.

В конференции принимали участие школьники и студенты различных образовательных учреждений среднего и высшего образования. Среди них — студенты 1-4 курсов очной формы обучения Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова: Калинников Антон, Ниденс Александр, Кудяшев Владимир, Моряков Сергей, Трефилов Даниил (МиЕН факультет), Останина Мария, Коротков Михаил (Институт энергетики и жилищно-коммунального хозяйства), Бурганова Ирина, Васильев Денис, Векслер Александр, Владыкин Максим, Головко Никита, Григорьев Иван, Гуменникова Дарья, Желдубина Юлия, Загребин Данил, Коровкин Константин, Кочина Ульяна, Малькин Алексей, Никитин Владислав, Пестерев Григорий, Петров Максим, Сибгатов Марсель, Степанов Роман, Тухватуллин Линар, Шкляев Александр (Приборостроительный факультет), Халитова Алина (Институт «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии»).

Под руководством преподавателей кафедры «Общественные науки» канд. истор. наук, доцента Натальи Юрьевны Степановой и канд. истор. наук, доцента Светланы Анатольевны Рябой студентами были подготовлены материалы, показывающие истинные истоки величия народного подвига.

Студент 1-го курса факультета «Математика и естественные науки» Сергей Моряков (науч. рук. — канд. ист. наук, доцент кафедры «Общественные науки» Н. Ю. Степанова) — единственный из всех представителей ИжГТУ, который выступил на конференции с докладом. Он отметил, что данная тема всегда будет оставаться актуальной, несмотря на то, что с каждым годом события того времени отдаляются от нас. Итоги Великой Отечественной войны важны не только для судьбы России, но и для каждого из нас. Современное подрастающее поколение должно знать и помнить о цене Победы.

Доклад Сергея на тему: «Военное детство моей прабабушки», как и все студенческие работы, вошли в опубликованный сборник материалов межвузовской студенческой научно-практической конференции «Великая Отечественная война в истории моей семьи».

Дата: 14.05.2021