Институт энергетики приглашает на «Прогулку с ученым»

11 февраля (суббота) в 13:30 в холле третьего корпуса ИжГТУ имени М.Т. Калашникова (ул. Студенческая, д.42) Институт энергетики проведет научно-популярное мероприятие «Прогулка с ученым». Преподаватели университета проведут для школьников экскурсии по лабораториям Института и организуют мастер-классы.

В ходе «Прогулки с ученым» школьники узнают, откуда берётся тепло и как оно попадает в наши дома? Можно ли остановить цунами в океане, и как водомерки умудряются бегать по воде? Школьникам расскажут о работе поисково-спасательной службы и правилах оказания первой помощи.

Участники встречи посетят лаборатории гидравлики и микроклимата Института энергетики, познакомятся с различным экспериментальным и исследовательским оборудованием и интересными фактами, пройдут «Школу выживания», с помощью гидравлического лотка разберут принципы работы плотины ГЭС. Кроме того, ребята посмотрят, как работает узел учёта расхода воды и теплоносителя и узнают про современные разработки систем сбора данных от различных датчиков.

В завершение экскурсии каждый желающий сможет принять участие в увлекательной детективной игре про энергосбережение. Игра познакомит ребят с основными правилами энергосбережения, которые они сами смогут применять в повседневной жизни и которым смогут научить друзей и близких.

Дата: 01.02.2023