Команда студентов ИжГТУ — победители инженерного чемпионата «CASE-IN»

Студенты ИжГТУ имени М.Т. Калашникова заняли первое место в категории студенческих команд специальной лиги ПАО «Т Плюс» международного инженерного чемпионата «CASE-IN». От нашего вуза в чемпионате участвовали три команды: «Триада» получила золото, «Тепловая пушка» — серебро, команда «Охотники за инновациями» завоевала четвертое место. Бронза чемпионата осталась за командой УдГУ.

Всего в чемпионате участвовали 9 команд, четыре — студенческие и пять команд филиалов ПАО «Т Плюс»: «Удмуртский», «Нижегородский», «Мордовский», «Ульяновский», «Марий Эл и Чувашия». В этом году победителем среди пяти команд из молодых специалистов филиалов ПАО «Т Плюс» также стала команда «Неслучайные люди».

Старший преподаватель кафедры «Теплоэнергетика», наставник команд «Тепловая пушка» и «Охотники за инновациями» Ирина Николаевна Осипова:

— Это первый опыт участия команд, наставников и организаторов от ИжГТУ в чемпионате «CASE-IN». Наши студенты, считаю, выступили очень достойно, все кейсы были представлены грамотно, можно сказать, на уровне профессионалов. Конечно, сложности участия добавил дистанционный формат чемпионата. Но мы сделали выводы и учтем их на следующий год, чтобы вновь стать лучшими.

Капитан команды «Триада», магистрант 1-го курса Института энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ИжГТУ Мария Килина:

— Участвовать в чемпионате мне предложил заведующий моей выпускающей кафедры «Теплоэнергетика» Дмитрий Анатольевич Хворенков. Перед нами стояла задача решить инженерный кейс, целью которого являлась модернизация теплового узла ПАО «Т Плюс».

В составе команды были также магистры и студенты: Евгений Суглов (ИЭиЖКХ), Максим Тукмачев (Приборостроительный факультет), Денис Злобин и Александр Белов (Институт «Информатика и вычислительная техника»), Елизавета Фролова (Институт «Цифровая экономика»).

Было очень интересно и познавательно решать задачу, поставленную организаторами чемпионата. Поначалу казалось сложно, так как масштаб работы очень обширный. Но благодаря слаженной работе всех участников команды, поддержке и помощи в подготовке решения кейса наших преподавателей (Дмитрий Анатольевич Хворенков, Ирина Николаевна Осипова) и наставников (Александр Валерьевич Мартьянов, Иван Михайлович Новоселов), мы смогли подготовить и презентовать наше решение кейса.

Капитан команды «Тепловая пушка» магистрант 1-го курса Института энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ИжГТУ Илья Шилов:

— Самое сложное было определиться с объектом, который команда планирует модернизировать и найти информацию по нему. Со своей командой, в которую вошли студенты ИжГТУ — Яна Самохвалова (ИЦЭ), Марат Галиахматов (ИЭиЖКХ), Руслан Даутов (П-факультет), Даниил Дарьенко (ИИВТ), Дарья Зворыгина (ИЭиЖКХ), мы встречались в формате онлайн, что привносило свои сложности. На защите чувствовали себя уверенно, только несколько смущала камера.

Капитан команды «Охотники за инновациями», магистрант Института энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Степан Черепанов:

— Принять участие в чемпионате мне посоветовали преподаватели кафедры «Теплоэнергетика» ИжГТУ. За 9 дней до защиты наша команда поучила задание к кейсу. Наш проект был связан с модернизацией Ижевской ТЭЦ-2. На самой защите мы, к сожалению, превысили время выступления — сказалось волнение, за это нам начислили штрафные баллы. Считаю, что была возможность пробиться в победители. И, хотя наша команда и не заняла призового места, для меня участие в чемпионате «CASE-IN» — это, в первую очередь, ценный опыт. Есть желание взять реванш, поэтому буду участвовать в следующем году.

От ИжГТУ в числе уважаемых и опытных экспертов, которые оценивали выступления команд, были завкафедрой «Химия и химическая технология» доктор химических наук, профессор Михаил Андреевич Плетнев и завкафедрой «Электротехника» кандидат технических наук Игорь Валентинович Штенников.

Благодарим всех, кто внес свою лепту в проведение и организацию чемпионата, — инициаторов специальной лиги компанию ПАО «Т Плюс», организаторов Фонд «Надежная смена» (г. Москва), экспертов и наставников за возможность показать свои профессиональные знания и навыки.

Поздравляем с победой и достойным выступлением всех участников чемпионата и, конечно, команды ИжГТУ!

Дата: 29.06.2020