Игры в театр

Театральный конкурс «Игры в театр» ждали все: и участники, и зрители. 15 декабря в СЦ «Интеграл» собрался почти полный зал.

Идея организовать общение талантливых ребят с разных факультетов и институтов принадлежит режиссеру-постановщику группы творческой деятельности Вадиму Порошину и руководителю группы творческой деятельности Елене Парфеновой.

По словам Елены Парфеновой, все ожидали чего-то необычного, чем просто СТЭМ, который, как полноценный конкурс не проводился в вузе с 2018-го года, и ребята действительно постарались — праздник студенческого театра получился ярким, даже фееричным.

Конкурсная программа включала два испытания — СТЭМ (Студенческий театр эстрадных миниатюр) и импровизация. На сцене играли 8 команд, причем команд от Института строительства и архитектуры имени В. А. Шумилова было сразу три! Все участники конкурса — делали на сцене свои первые шаги, и зрители поддерживали новичков как могли — кричалками, дружными аплодисментами и дружным смехом: искрометных и очень жизненных шуток в этот вечер было много. По словам Елены Парфеновой «... все команды много репетировали. Шутки были больше актёрскими, паузы сделали театральными — ведь это игры в театр».

Студент 2-го курса МиЕН Иван Подлесных, команда «Шутняги»:

— Театром я увлекся в прошлом году, когда поступил в вуз и начал участвовать в разных мероприятиях. Играл на первый взгляд простую роль — рыбака, но у моего персонажа свои секреты. Перевоплощение далось легко. Актерство передалось мне, наверное, от родителей, хотя они и непрофессиональные актеры, но в студенчестве играли в КВН«.

Студент ИИВТ Захар Бендер, автор эксклюзивного трека для пьесы команды «Электробубен» (ИИВТ). Захар пишет музыку и тексты песен с 16 лет, игре на гитаре специально обучался, а пианино и синтезатор — освоил самостоятельно. Недавно вышел его дебютный альбом «Она просто съела Топтыжку»:

— В ИжГТУ я оказался неслучайно. Здесь преподавал мой дед Борис Владимирович Нагаев, учились мои родители. Я пошел по их стопам. К тому же, моя специальность «Программная инженерия» вмещает в себя обширный список навыков программиста: от создания приложений для смартфонов до VST-плагинов, которые используются создания и отработки звуков.

Выбрать лучших конкурсантов было очень нелегко, но компетентное жюри справилось с этой сложной задачей (в составе жюри — участник Высшей лиги КВН на Первом канале, участник Премьер-лиги КВН, сценарист продюсерского центра «Слово» Руслан Ахметзянов, актриса Государственного русского драматического театра Удмуртии Александра Олвина, король СТЭМов, обладатель гран-при «Российской студенческой весны» в театральном направлении в составе команды «ГОСТ» Дмитрий Коновалов).

Руслан Ахметзянов поделился своими впечатлениями: «Приезжаешь с работы уставший, не строишь никаких ожиданий от мероприятия, и — тебе все нравится! За это огромное спасибо командам».

«ИжГТУ всегда был силен СТЭМом, — отметил Дмитрий Коновалов, — И это своеобразный трамплин к успеху. Сцена здорово помогает в жизни, это бесценный навык коммуникации, обретения уверенность в себе. Я рад, что вы в ИжГТУ перезапустили СТЭМ».

В завершении мероприятия Елена Парфенова поблагодарила всех участников: «Ребята — вы большие молодцы! СТЭМ — это сложный жанр. Но каждый из вас выложился на 100%, и это — успех на пути к личностному росту!».

Итак, победители театрального конкурса:

1-е место — команда «Бабка откусила» (ИСиА имени В. А. Шумилова)

2-е место — команда «Электробубен» (ИИВТ)

3-е место — команда «Шутняги» (МиЕН)

Поздравляем и желаем успеха!

Дата: 16.12.2022