ИжГТУ на Всероссийской научно-практической конференции «Химия. Экология. Урбанистика»

С 19 по 21 апреля в Пермском научно-исследовательском политехническом университете (ПНИПУ) проходила Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Химия. Экология. Урбанистика». В этой конференции приняла участие команда Института энергетики ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в составе: преподавателей — Я.В. ВасильеваМ.Ю. ДягелевЕ.М. МикрюковаА.М. Непогодин и студентов — Екатерина АстраханцеваАнтон ВекшинДарья Зубкова и Дарья Мерзлякова.

В первый день конференции после пленарного заседания студенты и преподаватели ИжГТУ имени М.Т. Калашникова совместно с коллегами из ПНИПУ посетили сооружения биологической очистки сточных вод г. Пермь (БОС г. Пермь). Главным инженером и главным технологом была проведена обзорная лекция по истории создания очистных сооружений, технологии очистки сточных вод, этапов модернизации и режима работы очистных сооружений.

После лекции для гостей состоялась пешая экскурсия, на которой студенты смогли увидеть и оценить работу грабельных решеток, первичных и вторичных радиальных отстойников, горизонтальных песколовок и воздуходувной станции. Особый интерес вызвала работа аэротенков с глубоким удалением биогенных элементов, которые в недавнем времени были модернизированы по анаэробно-оксидной технологии. На каждом технологическом этапе специалисты очистных сооружений поделились особенностями работы сооружений и опытом эксплуатации.

Во второй день конференции в рамках заседания секции «Энерго-ресурсосбережение. Природосберегающие и климатически нейтральные технологии» студенты и преподаватели ИжГТУ выступили с следующими докладами:

Астраханцев Е.В. — Методы очистки фильтрата полигонов твердых коммунальных отходов.

Мерзлякова Д.Д., Зубкова Д. — Очистка природных вод от антропогенных примесей.

Векшин А., — Почвенная утилизация осадка сточных вод

Непогодин А.М. — Пример расчета аэротенка с глубоким удалением биогенных элементов по немецкой технологии.

Васильева Я.В. — Современное энергоэффективное оборудование для пневматической аэрации

Доклады вызвали интерес аудитории и были высоко оценены экспертной комиссией.

Дата: 27.04.2023