«Теплогазоснабжение, вентиляция, водоснабжение и водоотведение зданий, сооружений, населенных пунктов»: первый выпуск бакалавров

C 10 по 12 февраля впервые в Институте энергетики и жилищно-коммунального хозяйства на кафедре «Водоснабжение и водоподготовка» прошли защиты выпускных квалификационных работ бакалавров-заочников по профилю подготовки «Теплогазоснабжение, вентиляция, водоснабжение и водоотведение зданий, сооружений, населенных пунктов».

К защите было представлено 36 работ. Тематика всех представленных работ полностью соответствует профилю подготовки и направлена на совершенствование и развитие инженерных систем зданий и промышленных предприятий, как нашего региона, так и соседних.

В аттестационную комиссию входили опытные практики в области теплогазоснабжения, водоснабжения и водоподготовки Удмуртии:

— Владислав Васильевич Катаев — директор МУП г. Ижевск «Ижводоканал»;

— Дмитрий Анатольевич Плотников — заместитель главного инженера по производству АО «Газпром газораспределение Ижевск»;

— Анатолий Иванович Захматов — заместитель генерального директора по проектно-изыскательским работам ООО «Велес»;

и преподаватели вуза:

— Виталий Германович Исаков — профессор, д.т.н., заведующий кафедрой «Водоснабжение и водоподготовка»;

— Дмитрий Анатольевич Хворенков — доцент, к.т.н., заведующий кафедрой «Теплоэнергетика»;

— Дмитрий Николаевич Попов — доцент, к.т.н., кафедры «Теплоэнергетика».

Особый интерес и внимание комиссии вызвали макеты, изготовленные студентами по материалам своего дипломного проектирования.

Например, студенты Александр Олегович Манзенков и Игорь Андреевич Дубницкий (руководитель Елена Михайловна Микрюкова) распечатали на 3D-принтере макет спроектированной ими насосно-фильтровальной станции — комплекса очистных сооружений, состав которых определяется многими факторами: качеством исходной воды, требованиями к водоподготовке, производительностью станции, особенностями ландшафта и др.

Студентки Юлия Игоревна Журавлева и Рената Рамилевна Султанова (руководитель Елена Михайловна Микрюкова) преподнесли в дар кафедре для использования в качестве демонстрационного материала разрезные макеты погружного вибрационного и скважинного насосов, широко используемых для подъёма жидкости с большой глубины, в том числе, с растворенным в ней газом. Такие насосы устанавливаются в буровых скважинах, шахтных колодцах и технологических ёмкостях.

Комиссия согласилась, что использование таких макетов в учебном процессе, будет способствовать дальнейшему повышению качества подготовки специалистов отрасли и рекомендовала продолжить эту практику.

По заключению комиссии, большинство бакалавров заслужили оценки «отлично» и «хорошо».

Все защитившиеся бакалавры были приглашены в магистратуру по программам Института энергетики и ЖКХ:

— «Водоснабжение городов и промышленных предприятий»;

— «Теплогазоснабжение населенных мест и предприятий».

Специалистов подобного профиля ждут ведущие предприятия не только Удмуртии, но и России. Следует отметить, что большинство из них уже работают на предприятиях по данному направлению, поэтому для выпускников и их работодателей это была очередная ступенька в развитии.

20 февраля нашим выпускникам вручал дипломы председатель комиссии и директор МУП г. Ижевск «Ижводоканал» Владислав Васильевич Катаев.

Желаем новоиспеченным специалистам дальнейших творческих успехов и продвижений по карьерной лестнице!

Дата: 01.03.2021